В четырех землях Германии прошла антитеррористическая операция
Global Look Press
В четырех федеральных землях Германии - Саксонии, Баварии, Саксонии-Анхальт и Берлине - в среду, 10 мая, прошла антитеррористическая операция. В частности, полиция провела обыски в зданиях как минимум трех районов Лейпцига (Саксония), передает DW.

Региональный портал Tag24 сообщил, что целью операции были подозреваемые из террористической группировки "Исламское государство"*. Операция началась в пять утра и в обстановке такой секретности, что подробности ее немецким СМИ не удавалось выяснить в течение шести часов.

По данным газеты Bild, три квартиры в районах Лейпцига Конневитц, Моккау и Фолкмарсдорф принадлежали беженцам.

Zeit Online уточняет, что в результате были задержаны трое подозреваемых. Федеральная прокуратура в Карлсруэ заявила, что среди подозреваемых - два члена ИГ*, а третьего подозревают в поддержке джихадистов. Ведется федеральное расследование.

Во вторник, 9 мая, генеральная прокуратура арестовала в Берлине и Саксонии-Ангальт двух подозреваемых членов террористических группировок - 30- и 23-летнего сирийцев, воевавших в 2012 году в Сирии на стороне исламистской группировки "Джебхат ан-Нусра"*. Перед этим были проведены обыски в их квартирах.

Однако подозреваемые, у которых проведены сегодняшние обыски, по данным Bild, могут быть связаны с другим террористом - Ахмедом А. А., 39-летним лидером сирийских боевиков из ИГ*, задержанным в прошлый четверг, 4 мая, в Вахау под Лейпцигом.

В начале апреля в Лейпциге задержали, а затем арестовали 24-летнего марокканца Мохаммеда Б. Х., который планировал устроить теракт у российского посольства в Берлине.


* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра" - террористические группировки, запрещенные в РФ.