Защитный костюм, напоминающий костюм сапера и имеющий систему водяного охлаждения, призван сократить число жертв среди пулеметчиков, находящихся на башенках военных джипов Humvee
Telegraph
Американские солдаты в Ираке жалуются, что в новом бронекостюме, разработанном для защиты от пуль и осколков, они выглядят глупо.

Защитный костюм, напоминающий костюм сапера и имеющий систему водяного охлаждения, призван сократить число жертв среди пулеметчиков, находящихся на башенках военных джипов Humvee, сообщает Telegraph.

Однако некоторые солдаты стали жаловаться на то, что костюм неэлегантен. Другие заявили, что водяная система охлаждения, предназначенная для защиты от жары иракским летом, периодически ломается.

Тем не менее, испытания американскими военными костюмов в боевых условиях на севере Ирака дало хорошие результаты. Капитан Ларри Берджерон рассказал военной газете Stars and Stripes, что эта броня спасла жизни по меньшей мере трех человек, на которых обрушился град шрапнели при взрыве заложенной на дороге бомбы.

Пулеметчики на Humvee являются чрезвычайно уязвимыми, поскольку верхняя часть их туловища открыта для попадания осколков и при обстрелах. Кроме того, опасность для них представляет переворачивание автомашины.

Однако один из военных, 19-летний Майкл Флойд, говорит: "Мне эта штука не очень нравится. В нем очень жарко и трудно двигаться. Я в самом деле чувствую себя в большей безопасности, однако только при взрыве. При опрокидывании или при обстреле из стрелкового оружия я не чувствовал бы себя в большей безопасности".