Монополист нудистского отдыха продал бизнес своей жизни, заработав на голом месте 1,8 млн фунтов
BBC News
Британский монополист нудистского отдыха Петер Энглерт решил избавиться от своего бизнеса. К своему 70-летию немецкий бизнесмен продал свое туристическое бюро, основанное им более 35 лет назад, британской компании Travelzest. Стоимость сделки составила 1,8 млн фунтов стерлингов (более 3 млн долларов).

Имея годовой оборот в 2,5 млн фунтов (4,4 млн долларов) и 90% рынка нудистского туристического бизнеса, детище Энглерта, компания Peng Travel, предлагает отправиться в различные места в Европе, Америке и на Карибах.

Как и многие излюбленные места традиционного семейного отдыха, основные курортные зоны этой компании - "Гедонизм II" и "Гедонизм III" на ямайском пляже Негрил протяженностью в 11 км - предоставляют неограниченные возможности "развлечений для взрослых", как принято называть сексуальные утехи. Две недели all-inclusive обойдутся здесь в 2 500 фунтов, пишет Independent .

Как отмечает британское издание, Энглерт основал этот бизнес приблизительно в то время, когда в комедии 1969 года Carry on Camping ("Так держать… Кемпинг" в российском переводе) нудизм и отдых на природе были связаны в сознании британской киноаудитории с жаждой секса. Однако побудили его к этому не столько амбиции, сколько накопившееся недовольство.

"Я устал от постоянных тычков боссов, которые фыркали на отличные бизнес-идеи, которые я им предлагал, а затем месяца через три представляли свои собственные, абсолютно идентичные, - рассказывает он. - Я подумал, что мне надо открыть собственный бизнес".

Но тут возникла проблема: у него не было для этого достаточно средств. Изучив международный туристический рынок, он наткнулся на немецкого туроператора, который обслуживал 360 тысяч нудистов в год. Энглер решил, что это - идеальная ниша для бизнеса. "Я подумал: вот он, мой шанс. Мне не придется тратить миллионы на рекламу, чтобы переманить клиентов у конкурентов. Мне надо будет всего-навсего связаться со 120 клубами натуристов, выслать им брошюры и разместить рекламу в их двух журналах".

С тех пор этот рынок потрясающе разросся. Признаком того, насколько нудистский туризм вошел в мейнстрим, является молодая амбициозная компания Travelzest, которая намеревается развиться в конгломерат стоимостью в 100 млн фунтов. Возглавляющий ее Крис Моттерсхед планирует занять европейский рынок с его 20-25 миллионами нудистов.

"Огромное количество людей пробовали загорать обнаженными и чувствуют себя при этом вполне комфортно, а есть еще люди, для которых это образ жизни. Видимо, это просто очень по-британски - находить это неловким. В Европе и в остальном мире это вообще не проблема", - говорит он.

Однако проблемы есть. В век интернета многие клиенты обнаруживают, что сайты натуристов часто оказываются заблокированными, потому что их отсеивают фильтры, настроенные на порнографический контент. Однако, по словам коммерческого менеджера организации British Naturism, отношение общественности меняется.

Тех, кто беспокоится о нежелательном возбуждении при первом посещении клуба в British Naturism успокаивают: "Обнаженность в таких клубах не является сексуально стимулирующей. Оказавшись впервые в обществе обнаженным, вы будете слишком заняты множеством других мыслей".

Напомним, журнал Forbes составил в начале 2006 года список лучших топлесс-пляжей мира. Газета Independent публикует свою пятерку лучших, по ее мнению, курортов для нудистов, сопровождая список кратким описанием мест нетрадиционного отдыха (полный текст на сайте Inopressa.ru).

1. "Гедонизм II и III", Ямайка

Курорт для взрослых с упором на сексуальность. Виды развлечений варьируются от стандартных волейбола и аэробики до рискованных конкурсов и игр в стиле "кто больше выпьет".

2. Кап Даг, Франция

Это не курорт, а целый нудистский город в Средиземноморье. На пике сезона отпусков туда съезжаются до 40 тысяч нудистов.

3. Лейк Комо, семейный нудистский курорт во Флориде

Появившийся в 1947 году, он претендует на звание самого старого нудистского курорта Флориды.

4. "Коттеджи фермы Певорс", Эссекс

Четырехзвездный курорт в тихой сельской местности, оборудованный крытым бассейном с подогревом и скромными зонами для солнечных ванн, а также местами для барбекю, где могут встретиться более склонные к общению нудисты.

5. Коста Натура, Испания

Первый испанский курорт, специально созданный для нудистов, близ Марбеллы с 200 апартаментами.