Игорь Ощепков
Gmina Stare Miasto
В феврале Польша, Швеция и Германия выслали российских дипломатов. В польских СМИ теперь опубликовано объяснение этого решения. По утверждению Варшавы, высланный из Познани российский консул-советник Игорь Ощепков был разносчиком коронавируса.

Пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, рассказал, что российскому дипломату и его дочери пришел положительный тест на COVID-19 21 января. За три дня до этого наличие инфекции подтвердилось у его жены, передает РИА "Новости". Таким образом, считает пресс-секретарь Станислав Жарин, консул не соблюдал санитарные правила. Причем дипломат принимал участие во встречах, покидая место жительства и подвергая опасности других граждан, сообщает Польское агентство печати.

В частности, российского дипломата видели в Познани 23 января на месте проведения акции в защиту оппозиционера Алексея Навального. Ощепков в ней не участвовал, но наблюдал со стороны и "документировал" происходящее. Действия дипломата Станислав Жарин назвал "опасными и безответственными". Они могли причинить вред здоровью других людей.

В феврале говорилось о том, что высылка дипломатов из Польши, Швеции и Германии является ответным решением на действия российских властей. Зарубежные консулы участвовали в несанкционированных акциях протеста 23 и 31 января, за что и были в России объявлены персонами нон грата, передает "Вести".