Президент США Дональд Трамп назвал своим другом Бориса Джонсона, покинувшего 9 июля пост министра иностранных дел Великобритании. Глава государства не исключил, что может встретиться с ним в Лондоне на этой неделе, передает "Интерфакс".

"Борис Джонсон - мой друг. Он был со мной очень-очень милым, очень участливым. И, может быть, я поговорю с ним, когда я туда (в Великобританию. - Прим. "Интерфакса") доберусь", - сказал Трамп в интервью, опубликованном каналом Sky News.

Президент добавил, что Джонсон ему "всегда нравился".

По словам американского президента, у него хорошие отношения и с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, которая приняла отставку Джонсона. Визит Дональда Трампа в Великобританию запланирован на 13 июля.

Напомним, уход Бориса Джонсона с поста главы МИД Великобритании связывают с разногласиями с премьер-министром Терезой Мэй по вопросам Brexit. Чуть ранее свой пост покинул и министр по делам Brexit Дэвид Дэвис. Он считал, что премьер-министр идет на значительные уступки ЕС по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза. А Джонсон, по сообщениям британских СМИ, в неофициальной обстановке в нецензурной форме отозвался о разработанном правительством плане реализации Brexit.

На посту министра иностранных дел Джонсона сменил Джереми Хант, ранее занимавший должность министра здравоохранения Великобритании. А Дэвиса сменил бывший министр юстиции и жилищного строительства Доминик Рааб.