Ариэль Шарон отказался встречаться с журналистами BBC в Лондоне
Архив NEWSru.com
Журналисты главной британской телекомпании BBC не будут приглашены на пресс-конференцию премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в Лондоне.

Визит главы израильского правительства в Великобританию начнется на следующей неделе.

Канцелярия Шарона уже разослала приглашения на брифинг всем журналистам британских СМИ. Брифинг должен состояться после встречи премьер-министра Шарона со своим британским коллегой Тони Блэром.

BBC также отказано в интервью с Ариэлем Шароном.

Источники газеты Ha'aretz сообщают, что Тони Блэр пригласил Шарона на частный ужин. За ужином планируется обсудить ситуацию на Ближнем Востоке. Блэр надеется, что ему удастся укрепить двусторонние связи между Израилем и Великобританией, которые в последнее время заметно обострились.

Так Великобритания наложила эмбарго на поставку оружия в Израиль, а сам Тони Блэр неоднократно призывал Израиль выполнять резолюции ООН, чем вызвал раздражение у израильской стороны. В свою очередь Израиль в январе отказался допустить палестинскую делегацию на конференцию в Лондон.

Напомним, что с 1 июля израильские власти ужесточили режим работы для корреспондентов британской телерадиокорпорации BBC. Израильские государственные чиновники не будут давать интервью корреспондентам BBC. Также их не будут также приглашать на специальные брифинги. К сотрудникам компании будут также предъявляться повышенные требования при пересечении границ Израиля, а также выезде на палестинские территории и возвращении обратно.

Это связано с показанным по BBC документальным фильмом "Секретное оружие Израиля", в котором говорится, что Израиль, якобы, владеет ядерным оружием.

Авторы фильма "Секретное оружие Израиля" не только заявили о том, что у еврейского государства есть оружие массового поражения, но и обвинили высшее командование ЦАХАЛа в военных преступлениях. По сведениям журналистов BBC, в феврале 2001 израильские военные использовали неизвестный газ для разгона демонстрации в городе Газа, в результате чего 150 человек оказались в больнице с признаками отравления и тяжелыми судорогами.