До 1975 года Западной Сахарой владела Испания. После отказа Мадрида от притязаний на Западную Сахару туда вошли марокканские войска
goafrica.about.com
Практически безрезультатно завершился проходивший при посредничестве ООН под Нью-Йорком очередной раунд переговоров по Западной Сахаре между Марокко и Фронтом Палисарио.

В распространенном коммюнике спецпредставителя генерального секретаря ООН по вопросу Западной Сахары Питера ван Валсума констатируется, что между сторонами сохраняются "серьезные разногласия по основополагающим вопросам, которые поставлены на карту".

В ходе двухдневных переговоров, в которых также были задействованы представители соседних стран - Алжира и Мавритании - стороны "обсудили меры по укреплению доверия, но не пришли к согласию". Они "в предварительном порядке обсудили такие тематические вопросы, как административное управление, области компетенции и органы", говорится в коммюнике.

По словам спецпредставителя генерального секретаря ООН, стороны в то же время подтвердили свою решимость "проявлять политическую волю и вести переговоры в духе доброй воли, как их к этому призывает Совет Безопасности ООН, и согласились с тем, что необходимо перевести процесс в фазу более интенсивных и субстантиальных переговоров".

Они также договорились провести очередной, четвертый раунд переговоров 11-13 марта 2008 года в том же самом месте - местечке Манхассет под Нью-Йорком, передает ИТАР-ТАСС.

До 1975 года Западной Сахарой владела Испания. После отказа Мадрида от притязаний на Западную Сахару туда вошли марокканские войска. Одновременно Фронт Палисарио развернул вооруженную борьбу за независимость провинций. Боевые действия там завершились в 1991 году после вступления в силу при посредничестве ООН соглашения о прекращении огня. Тем не менее, конфликт продолжается до сих пор.

Марокко считает эту территорию своими южными провинциями, при этом соглашаясь на ее широкую автономию в составе королевства или же на проведение референдума, который, по мнению Рабата, мог бы решить судьбу этой территории. Со своей стороны, Фронт Палисарио при поддержке Алжира добивается независимости западносахарских областей.