Прямым эфиром первым воспользовался представитель оппозиции Каха Кукава
.medianews.ge
В Грузии разрешился один из спорных моментов последних дней: оппозиция получила прямой эфир Общественного телевидения страны. Несколько дней Национальный совет оппозиции, куда входят девять партий, угрожал голодовкой активистов, если ОТГ эфир не даст. Теперь акция протекста не состоится.

Прямым эфиром первым воспользовался представитель оппозиции Каха Кукава. Как передает ИТАР-ТАСС, Кукава отметил, что НС требовал прямой эфир не только для кандидата в президенты Левона Гачечиладзе. Сам неудавшийся кандидат выступит лишь тогда, "когда в этой телестудии будет Михаил Сааакашвили", сказал представитель НС.

- У Грузии тоже будет оппозиция, возглавляемая шахматистом
- ЦИК насчитал Саакашвили 53,3% голосов и исключил второй тур
- Миссия ОБСЕ открестилась от слов о том, что выборы в Грузии сфальсифицированы
- Свидетельства о фальсификациях по версии оппозиции

Парламентарий вновь повторил ранее сделанные им заявления о том, что власти и руководители ЦИК сфальсифицировали итоги президентских выборов 5 января. По его словам, особенно много фактов фальсификации выборов были в отдаленных от крупных городов районах и селах, там, где было мало иностранных наблюдателей.

Через несколько минут после Кукавы в прямом эфире ОТГ выступил представитель избирательного штаба Михаила Саакашвили. Он назвал заявления Кукава "ложными и попыткой ввести в заблуждение общественность". Представитель штаба Саакашвили отметил, что согласно данным ЦИК, совпадающими с данными неправительственных организаций о параллельном подсчете голосов, Саакашвили "выиграл выборы во всех районах и городах Грузии, а также в 2 из 10 избирательных округов Тбилиси".

Несмотря на то, что одно из требований оппозиции выполнено, митинг протеста возле здания телеканала проходил до последнего момента и, в любом случае, будет продолжен в пятницу, отмечает "Эхо Москвы".

Галечиладзе поговорил с Саакашвили

Между тем сам Левон Гачечиладзе выступил в эфире грузинского телеканала Rustavi 2 и заявил, что накануне состоялась его встреча с соперником на выборах Михаилом Саакашвили. Инициатором этой встречи не был кто-либо из самих кандидатов, однако большую роль в ее организации сыграла и.о. президента Нино Бурджанадзе.

Гачечиладзе отметил, что в ходе разговора речь о сотрудничестве не шло, а обсуждалась общая ситуация.

"Ни о каком сотрудничестве разговора нет. Встреча состоялась потому, что необходима разрядка сложной ситуации в стране. На нас лежит огромная ответственность. Мы все прошли через период 90-х", - сказал Гачечиладзе. По его словам, разговор шел о том, что пока в Грузии не прекратится насилие, в этой стране риски гражданского возмущения будут очень высокими.

Гачечиладзе отметил, что оппозиция готовится к проведению масштабной акции протеста, а также к другим формам протеста, но исключительно мирным. При этом он подчеркнул, что видит выход лишь в проведении второго тура президентских выборов.

"Я сам лично поздравлю Михаила Саакашвили с победой, если он честно победит во втором туре", - заявил Гачечиладзе.

Еще одну оппозиционную партию возглавит чемпион мира по шахматам

Между тем в предвыборном штабе другого кандидата в президенты Грузии - бизнесмена Бадри Патаркацишвили - вечером в четверг сообщили о создании "Демократической партии объединенной Грузии". Скоро состоится ее учредительный съезд. Ожидается, что председателем партии будет пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, передает "Интерфакс". По словам представителей штаба, будет избран и политсовет партии, в который войдут известные в Грузии лица.

Партия с таким названием была зарегистрирована в Минюсте Грузии 17 апреля прошлого года, однако она не функционировала.

Напомним, что Генпрокуратура Грузии в четверг перевела Патаркацишвили из подозреваемых в обвиняемые в совершении тяжких преступлений. В частности, против него возбуждено дело по трем статьям Уголовного кодекса Грузии - "заговор с целью свержения государственной власти в Грузии", "подготовка нападения на политического деятеля", "подготовка террористического акта".

Так как бизнесмена нет в Грузии, его семье будет передана повестка о явке в прокуратуру на допрос.

ЦИК насчитал Саакашвили 53,3% голосов и исключил второй тур

Председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили вечером в четверг сообщил журналистам, что после завершения подсчета бюллетеней избирателей, принявших участие в президентских выборах 5 января кандидат в президенты Михаил Саакашвили набрал - 53,3 процента голосов.

"Разница голосов между Михаилом Саакашвили и следующим за ним кандидатом в президенты Леваном Гачечиладзе составляет 500 тысяч голосов", - сказал Тархнишвили, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, исходя из этих данных ни о каком втором туре выборов речи быть не может.