В результате теракта погибли по меньшей мере 12 человек, еще 20 ранены
SkyNews
В четверг у здания верховного суда в городе Лахор на востоке Пакистана прогремели два взрыва. В 11:45 по местному времени (9:45 по Москве) террорист-смертник на заминированном автомобиле атаковал полицейский кордон. В результате погибли 22 человека, более 70 были ранены, передает Associated Press. Вскоре произошел второй теракт - по первоначальным данным, взрывное устройство привел в действие человек, подъехавший к месту происшествия на мопеде, пишет "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. Количество жертв и пострадавших в результате второго взрыва неизвестно.

Первая сработавшая бомба повредила около десятка машин, сообщило агентство ИТАР-ТАСС. По оценкам экспертов, преступник использовал до 15 кг взрывчатки, а разлет осколков составил почти сто метров. В здании суда вышибло стекла, от удара сработали гранаты со слезоточивым газом, которыми были вооружены представители сил безопасности, - в результате добраться до пострадавших удалось не сразу.

Место преступления оцепили, медики оказывали помощь раненым. По данным представителя полиции Мухаммеда Афзаля, большую часть жертв составляют полицейские, которые были доставлены в больницу. Среди убитых есть и мирные граждане, рассказал с места событий корреспондент AP. Полиция и силы безопасности всех четырех провинций Пакистана приведены в состояние полной боевой готовности, проинформировал представитель министерства внутренних дел Джавед Икбал Чима. Ни одна из экстремистских организаций пока не взяла на себя ответственность за случившееся, однако власти подозревают, что к теракту причастен "Талибан" либо "Аль-Каида".

В прошлом году в Пакистане зафиксировано 56 терактов с участием камикадзе - за это время погибли более 600 человек. Власти заявляют, что ведут активную борьбу с исламистами. Так, в среду была обнародована информация о задержании руководителя террористической ячейки, отставного армейского майора, и пятерых его сообщников.

27 декабря 2007 года жертвой экстремистов стала бывшая премьер-министр страны и лидер оппозиции Беназир Бхутто. После митинга в городе Равалпинди смертник несколько раз выстрелил в нее, после чего взорвал бомбу. От полученных ранений Бхутто скончалась в больнице. Ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Каида".