Парламент Эстонии принял в среду в третьем чтении закон "Об охране воинских захоронений", закладывающий основу для демонтажа монументов советским воинам и переноса их могил
Вести
Парламент Эстонии принял в среду в третьем чтении закон "Об охране воинских захоронений", закладывающий основу для демонтажа монументов советским воинам и переноса их могил. Закон допускает перенос останков воинов в случаях строительства близ братских могил общественных сооружений или просто из "соображений безопасности", передает ИТАР-ТАСС.

За законопроект проголосовали 66 депутатов, против - 5. В зале присутствовали 80 депутатов из 101. Инициаторами разработки законодательного акта, которого добивались националистические круги этого балтийского государства, стали оппозиционные партии, социал-демократы и пропремьерская Партия реформ. Закон вступает в силу в течение 10 дней после издания соответствующего указа президента.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не скрывал, что этот закон необходим прежде всего для сноса в центре столицы монумента Солдату Освободителю Таллина от гитлеровской оккупации. В одном из недавних выступлений он заявил, что в случае принятия закона, уже весной можно будет начать раскопки на месте братской могилы советских воинов на холме Тынисмяги и заняться их перезахоронением. Вместе с останками предполагается перенести в "более подходящее место" и памятник Солдату Освободителю.

Как передает "Интерфакс", парламентская фракция правящей партии Центра предложила 20 декабря минувшего года приостановить обсуждение вызвавшего в обществе многочисленные споры документа, но оно не было поддержано. Как заявил тогда один из разработчиков законопроекта, председатель правовой комиссии парламента Вяйно Линде, "особые споры в ходе обсуждения вызвало конкретное воинское захоронение на Тынисмяги". "Нынешнее место захоронения в центре города с оживленным движением никак нельзя рассматривать как место последнего успокоения павших военнослужащих. Месторасположение могилы и могильного монумента также вызывает тревогу с точки зрения внутренней безопасности ", - считает Линде.

Россия намерена обсудить эстонский закон о советских памятниках с ПАСЕ

Первый заместитель председателя международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий считает, что этот закон идет вразрез с международными демократическими нормами.

"Этот закон, который, к сожалению, смогли провести через парламент Эстонии националистические силы, грубо попирает стандарты Совета Европы", - сказал Слуцкий. Он напомнил, что в среду в Москву прибывает председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден и на встрече с ним российские парламентарии поставят вопрос о необходимости отреагировать на это решение парламентариев Эстонии на январской сессии ПАСЕ, которая откроется в Страсбурге 22 января. Слуцкий также выразил уверенность в том, что российская сторона, безусловно, отреагирует на этот факт. "Не исключаю, что это будет сделано в формате специального заявления Госдумы", - предположил депутат. Он подчеркнул при этом, что "нигде в странах - членах Совета Европы не попирается подобным образом память тех воинов, которые спасли мир от фашизма". Слуцкий выразил надежду, что поскольку мэром Таллина является представитель центристской партии, то "здоровые силы в Эстонии не допустят сноса или переноса памятника воину-освободителю, что позволяет сделать закон, принятый парламентом".

Дискуссии о судьбе советских памятников и захоронений в Эстонии

Страсти вокруг памятника разгорелись в мае прошлого года, когда национал-радикальные организации провели несанкционированный митинг с требованием сноса монумента. Затем последовали акты осквернения фигуры бронзового солдата.

Затем президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявлял, что место памятнику советскому солдату, что стоит в центре Таллина, - на кладбище. Также президент заметил, что "Бронзового солдата" "следует преобразовать в памятник, который носил бы название "Павшие сыны Эстонии".

Охрану монумента от посягательств вандалов взяла тогда на себя таллинская молодежь, организовавшая "добровольный ночной дозор". В ответ глава МВД Эстонии Калле Лаанет издал приказ о запрете митингов, пикетов и любых других манифестаций у памятника Солдату-освободителю, а таллинская полиция взяла его под круглосуточную охрану.

В середине ноября Госдума предупредила, что может "заморозить" отношения с эстонским парламентом в случае принятия проекта закона, открывающего путь к сносу памятников советским воинам-освободителям.