В Минске задержан лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько
НТВ
В Минске задержан лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, передает агентство "Хартия'97". Оппозиционер является официально зарегистрированным кандидатом в депутаты Горсовета Минска.

В районе одного из минских рынков Лебедько в среду лично раздавал избирателям свои предвыборные листовки. К нему подошли сотрудники правоохранительных органов, которые долго изучали тексты, советовались с начальством по рации, а затем попросили Лебедько пройти в милицейскую машину.

Непосредственно в автомобиле и был составлен рапорт о задержании лидера ОГП. Анатолия Лебедько доставили в Советский РУВД Минска, сообщила пресс-служба партии.

Как сообщает "Интерфакс", сотрудники милиции составили административный протокол на задержанного и позже его отпустили. В милиции пояснили, что Лебедько распространял листовки без выходных данных. У оппозиционера изъяли около 60 экземпляров газеты.

Материалы протокола будут переданы в административную комиссию Советского райисполкома, сказали в РУВД. Согласно Кодексу об административных нарушениях, за нарушение статьи по белорусскому кодексу предусмотрен штраф.

ИТАР-ТАСС напоминает, что за последний год Лебедько несколько раз задерживала милиция "за политическую деятельность". Дважды по решению суда он был оштрафован на крупные суммы и дважды отбывал административный арест.

Так же регулярно и по совершенно разным предлогам задерживают другого лидера белорусской оппозиции - Александра Милинкевича. Последний громкий случай произошел в декабре прошлого года - тогда у него безрезультатно искали наркотики.