На конференции в Университете южной Калифорнии в Лос-Анджелесе ученые предупредили, что в ближайшие 30 лет с вероятностью 70% Калифорнию ожидает разрушительное землетрясение
RTV International
На конференции в Университете южной Калифорнии в Лос-Анджелесе ученые предупредили, что в ближайшие 30 лет с вероятностью 70% Калифорнию ожидает разрушительное землетрясение, способное нанести ущерб на сумму примерно в 150 млрд долларов - это около одной десятой части ВВП Калифорнии, или бюджет такого государства, как Израиль. По некоторым прогнозам, подземные толчки могут привести к гибели 150 человек и ранению 5 тысяч местных жителей.

Калифорния находится в зоне разлома Сан-Андреаса. Крупные землетрясения в этой зоне происходят, как правило, каждые полтора века. Последний раз подобное произошло в 1857 году. Сила подземных толчков составила 7,9 балла по шкале Рихтера. Погибли лишь двое человек, но в те времена население Калифорнии составляло всего 360 тыс. человек. Впоследствии оно значительно выросло, сообщает "Интерфакс".

По мнению ученых, следующее проявление подземной стихии имеет все шансы стать очень мощным, что приведет к катастрофическим последствиям для Лос-Анджелеса и Сан-Диего. Как образно выразился Директор Центра сейсмологии южной Калифорнии Томас Джордан, южная часть разлома Сан-Андреаса "находится на девятом месяце беременности".

Местные власти полагают, что калифорнийцы уже сейчас должны готовиться к стихийному бедствию, во избежание трагичных последствий землетрясения.

Разлом Сан-Андреаса входит в Калифорнийскую рифтовую зону, которая входит в Тихоокеанский тектонический пояс, характеризующийся повышенной сейсмической активностью. Напомним, что недавно сильные землетрясения произошли на Гавайях и в Индонезии, которые также находятся в этом поясе.