Эдуард Россель
Архив NEWSru.com
В декабре прошлого года губернатор Свердловской области Эдуард Россель пригласил "русских немцев" жить и работать в Свердловской области. Его заявление вызвало широкий интерес не только в Германии, но и в России, и в Казахстане, сообщает "Русская Германия". Как пишет издание, в редакцию газеты и в адрес Германской ассоциации российских соотечественников стали поступать письма, в которых читатели просят сообщить подробности и интересуются деталями возможного переезда.

Напомним, что сказал Эдуард Россель: "Мы испытываем острую нехватку квалифицированных специалистов, в том числе рабочих, компьютерщиков, фермеров: Поэтому я обращаюсь к руководству газеты ("Русская Германия"), а также к руководителям Германской ассоциации российских соотечественников с просьбой помочь нам. Ведь из России и других республик бывшего СССР в ФРГ переехало порядка полутора миллионов российских немцев. Но не у всех у них, как я знаю, сложилась жизнь на новом месте. Согласен, таких не очень много, но они есть. Так вот, я предлагаю им возвратиться в Россию, и конкретно - в Свердловскую область. Мы готовы предоставить им работу по душе, помочь с жильем".

Был опубликован адрес, на который потенциальные переселенцы могли направлять письма. Кроме того, сообщался номер телефона заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Александра Левина и перечень документов, которые желательно приложить к заявлению о переезде в Свердловскую область.

Через месяц после того, как Эдуард Россель пригласил желающих вернуться в Россию, Александр Левин рассказал, что в администрацию области стали приходить из Германии письма и телефонные звонки. "Губернатор лично знакомится со стенограммами всех звонков, а также с письмами, касающимися возможного возвращения этнических немцев обратно в Россию и конкретно - в Свердловскую область. По этому поводу он провел беседу с председателем правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым. По ее итогам принято решение о создании рабочей группы, которая непосредственно возьмется за решение проблем возможных переселенцев", - отметил Левин.

Он также сообщил, что руководителем этой рабочей группы утверждена первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр экономики и труда Галина Алексеевна Ковалева. В состав рабочей группы включен также министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Юрий Валерьевич Осинцев.

Сам Эдуард Россель вновь повторил приглашение: "За последние четыре года экономика области крепнет, на промышленные предприятия возвращаются специалисты-профессионалы. Но потребность в квалифицированных кадрах остается. Поэтому мы будем рады принять обратно российских немцев, уехавших с Урала в Германию. Уверяю - дело по душе им найдется. Ни в Екатеринбурге, ни в других городах области, как говорится, никакой аллергии к уехавшим немцам нет. Так что если кто-то из них примет решение возвратиться - милости просим!".

Россель также выразил готовность лично встретиться с желающими переехать в Свердловскую область и ответить на интересующие их вопросы в ходе своей поездки в Германию, которая, по его словам, намечена на 2003 год "Такой визит у меня обязательно в 2003 году состоится, так как мы планируем провести в ФРГ презентацию Концепции развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года", - сообщил губернатор.

"Кстати, немцы из Казахстана и других бывших республик СССР едут к нам довольно активно. Под городом Верхняя Пышма (это рядом с Екатеринбургом) уже есть целый поселок, где живут немцы, приехавшие из Казахстана. Устроились они хорошо, никто не жалеет о своем переезде. Вопросы миграции я лично держу на особом контроле", - отметил Россель.

Из писем немцев, желающих вернуться:

А.Шмидман из города Бернау: "До переезда в Германию я жил в Харькове и работал в отделе научно-технической информации одного серьезного предприятия, занимался перспективными путями развития производства. Но вот переехал в Германию и столкнулся с неким "интеллигентным отчуждением" местных немцев. Всюду, куда ни обращаюсь, мне мягко, но достаточно настойчиво дают понять, что мои знания, опыт и желание работать никому не нужны. Что ж, я сюда, как говорится, не за "социальной подачкой" приехал, я честь имею. Поэтому, прочитав интервью Эдуарда Росселя, решил откликнуться на его призыв и попытать счастья в Екатеринбурге".

Вальдемар Штибен из Нойштадта: "Германским чиновникам и правительству с недавних пор совершенно безразлична судьба их единокровных братьев и сестер, которые остались в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане. Сам я приехал в Германию из Омской области. Ни с языком, ни с трудоустройством у меня проблем не возникало - через два месяца после того, как мы с женой и старшей дочкой пересекли германскую границу, я устроился на работу. И вот все эти десять лет упорно перековываю местных немцев, с которыми тружусь. Они уже многое что знают. Например, о трудармии, о тотальной депортации российских немцев, о запрете на учебу и на работу, который на нас распространялся. И еще они в прямом смысле слова были потрясены, когда убедились, что мои знания, полученные в школе и института, много выше, нежели у любого из них. Но среди наших, к сожалению, есть такие, кто не может постоять за себя, и поэтому в Германии им неуютно. Раньше им деваться было некуда - мосты с Россией вроде как сожжены. Ну а теперь, пожалуйста, возвращайтесь, если хотите. И все же больше меня заботит судьба земляков, по сути брошенных на произвол судьбы в Казахстане и в Центрально-Азиатских республиках. Из рассказов людей, которые недавно приехали оттуда, я знаю, как нелегко им приходится. Поэтому решение Эдуарда Росселя для них единственное спасение".

"Русские немцы" из города Алмалык в Узбекистане: "Не знаем, поедут ли немцы на Урал из Германии, а вот мы бы не отказались. Дело в том, что нас в Германию не пустили, хотя мы стопроцентные немцы - языковой экзамен не сдали. Но в Узбекистане жить тоже с каждым днем становится все труднее, во всех смыслах. Родились мы в Узбекистане. Российское гражданство не приняли - надеялись в Германию уехать. А сейчас его получить очень сложно, нужно ждать несколько лет. Если бы не родственники в Германии, то, наверное, мы бы пропали. Оба мы работаем машинистами электровозов, возим руду. Наши жены - русские - тоже работают. Вопрос у нас такой: можем ли мы, имея узбекское гражданство, переехать в Свердловскую область и остаться там? Если да, то как быть с жильем и с работой? К сожалению, купить там квартиры мы не в состоянии - даже если продадим все, что имеем, то едва на дорогу хватит? Может быть, есть возможность получить жилье в кредит? Или, может, мы получим какой-нибудь льготный статус? А в том, что вложенные в нас деньги мы отработаем и возвратим с лихвой, пусть не сомневаются".