Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин, находящийся сейчас в Берлине с рабочим визитом, завершает свое пребывание в Германии и отправляется во Францию с государственным визитом. Путин прибывает туда во второй половине дня.

В Париже главу Российского государства ожидает насыщенная программа переговоров с президентом Франции, премьер-министром, председателями Сената и Национального собрания Франции, мэрами, а также представителями бизнеса и прессы.

Сразу же из аэропорта президент России с супругой прибудет вертолетом на площадь перед Домом Инвалидов в самом центре Париже. Отсюда Владимир Путин направится к Триумфальной арке, где возложит венок к могиле Неизвестного солдата.

Затем глава российского государства направится в президентский Елисейский дворец, где состоится официальная церемония встречи с Жаком Шираком. Далее оба президента направятся в рабочий кабинет Ширака для проведения первого тура франко-российских переговоров.

Первая часть беседы пройдет между главами государств в формате "тет-а-тет". Затем к ним присоединятся члены делегаций. Не исключено, что по итогам переговоров будет принят ряд важных документов, передает ИТАР-ТАСС.

Основное внимание на переговорах будет уделено обсуждению стратегической ситуации в мире, а также отношениям России и ЕС. Стороны, как ожидается, затронут вопросы международного антитеррористического сотрудничества, а также актуальные проблемы - такие, как ситуация вокруг Ирака, на Корейском полуострове и на Ближнем Востоке.

После российско-французских переговоров на высшем уровне Владимир Путин прибудет в свою официальную резиденцию в отеле "Бристоль", где пройдет его встреча с генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой. Затем президент вернется в Елисейский дворец, где в его честь будет дан официальный обед от имени главы Французской республики. Ожидается обмен речами.

Исключительно насыщенным станет второй день визита. Во вторник президент России посетит Сенат Франции, мэрию Парижа, проведет в Матиньонском дворце переговоры с премьер-министром Франции Жан-Пьером Раффареном, выступит в стенах французской Академии наук, проведет встречу с бизнес-элитой Франции и главой Национального собрания. Завершится день прямым эфиром на наиболее влиятельном телевизионном канале Франции - ТФ-1.

В среду утром Владимир Путин отбудет из Парижа в Бордо - крупный центр на юго-западе Франции. Здесь он проведет переговоры с мэром Бордо и лидером правящей партии Аленом Жюппе, посетит заводы крупнейшей индустриальной группы Франции "Талес", а также заедет в центр бордоского виноделия - средневековый город Сент-Эмильон. Ожидается также, что президент России встретится также с известным писателем Морисом Дрюоном в поместье последнего.

Вечером в среду Владимир Путин должен вылететь из Бордо в Москву.

Стоит отметить, что государственные визиты являются достаточно редким событием для Франции, так как требуют особой подготовки и специального протокола, вобравшего в себя несколько веков истории этой крупнейшей державы Европы. Госвизит приобретает тем большее политическое значение, что, с одной стороны, призван подчеркнуть особые отношения между странами, а с другой - заложить основу для вывода сотрудничества на новый уровень.