Хельсинкский университет пригласил на работу преподавателем мировой политики профессора Тимо Кивимяки, осужденного в Дании за шпионаж в пользу России
TV2
Хельсинкский университет пригласил на работу преподавателем мировой политики профессора Тимо Кивимяки, осужденного в Дании за шпионаж в пользу России.

Он приступит к преподавательской и научной работе с начала 2013 года учебного года и контракт продлится до конца 2015 года, сообщила в пятницу финская газета Helsingin Sanomat.

"Кивимяки был самым академически подготовленным из всех кандидатов", - сказал изданию директор института политических и экономических исследований Факультета социальных наук Юсси Паккасвирта.

Гражданин Финляндии Тимо Кивимяки работал профессором международной политики Копенгагенского университета. В мае нынешнего года он был приговорен в Дании к пяти месяцам реального заключения за "помощь разведывательной службе иностранного государства".

Судебный процесс проходил при закрытых дверях, его материалы засекречены. СМИ сообщали, что его обвинили в передаче секретных данных российской разведке.

Сам Кивимяки отвергал обвинения и заявлял, что готовил для российской стороны письменные доклады о международной политике, в которых содержались данные некоторых датских исследователей. По его словам, информация была в свободном доступе в интернете.