На крупнейшем в стране оптовом продовольственном рынке было реализовано более 160 кг мяса зараженного "сибирской язвой"
Вести
Министр внутренних дел Киргизии Болотбек Ногойбаев заявил, что все лица, причастные к продаже мяса на бишкекском рынке, зараженного сибирской язвой, будут привлечены к ответственности. "В Бишкеке по факту продажи мяса, зараженного сибирской язвой, возбуждено уголовное дело", - сказал министр в пятницу.

По данным МВД Киргизии, на крупнейшем в стране оптовом продовольственном рынке было реализовано более 160 кг мяса зараженного "сибирской язвой". "Мясо больной "сибирской язвой" коровы было доставлено на столичный "Ошский рынок" из пригорода Бишкека", - сказали в пресс-службе МВД. По ее данным, "зараженное мясо через посредников попало в одну из торговых точек рынка, принадлежащей гражданину Турции".

По словам главы МВД республики, "к ответственности будут проверены все люди, задействованные в этой цепочке, начиная от владельцев скота и заканчивая ветеринаром, выдавшим справку о качестве мяса, а также реализаторы на "Ошском рынке" (название рынка, расположенного в Бишкеке).

Как сообщили в пресс-службе МВД Киргизии, "в настоящее время два человека с диагнозом "сибирская язва" доставлены в республиканскую инфекционную больницу".

"Эти люди употребляли в пищу мясо больного животного. Также погибли две собаки, которых накормили внутренностями коровы. Сейчас на профилактическом лечении находятся трое граждан, участвовавших в забое коровы", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время правоохранительными органами и санитарными службами устанавливаются граждане, купившие опасные мясопродукты. Также Ветеринарная служба проводит экстренную внеплановую прививку домашнего скота в пригороде столицы, а на всех базарах Бишкека усилены профилактические мероприятия.

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся тяжелой интоксикацией, лихорадкой, септицемией, карбункулами, поражением кишечника, легких, миндалин. Болезнь поражает чаще всего кожу, реже - внутренние органы.

Инкубационный период от 2 до 14 дней.

Источником инфекции являются домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи).

Заражение может наступить при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства.

Начало болезни - температура, сухой кашель, озноб, головокружение, головная боль, тошнота, слабость, боли в груди, плохой аппетит. Затем - рвота с кровью и молниеносный характер развития болезни.

Смерть наступает от массовых кровоизлияний в головной мозг и внутренние органы.

В России ежегодно регистрируется несколько десятков случаев заболевания сибирской язвой среди людей. Как правило, они связаны с разделкой заболевшего домашнего скота.