Талибы обещают сохранить заложникам жизнь до переговоров с корейцами
НТВ
Представители талибов и южнокорейского руководства выразили готовность к переговорам об урегулировании ситуации с заложниками, однако пока не могут договориться о месте проведения встречи. В руках боевиков остается 21 заложник, среди них 16 женщин и пятеро мужчин, передает РИА "Новости". Талибы уже казнили двух пленников и заявили, что убьют остальных, если их требования о выводе из Афганистана южнокорейского воинского контингента и освобождении из тюрем их соратников не будут выполнены.

Боевики афганского движения "Талибан" заявили, что не будут убивать удерживаемых заложников, пока не состоятся запланированные прямые переговоры с делегацией Южной Кореи, сообщает агентство AP. Стороны продолжают обсуждать вопрос по телефону, заявил представитель группировки Мухаммад Юсуф. "До тех пор пока мы не встретимся лицом к лицу с южнокорейцами, мы не планируем убивать никого из корейских заложников", - сказал Мухаммад Юсуф.

Представитель талибов отметил, что отъезд из страны сотрудников южнокорейских гуманитарных организаций поможет переговорам об освобождении пленников.

Ранее китайское информационное агентство Xinhua сообщило со ссылкой на заявление посла Южной Кореи в Афганистане Кан Сен-зу, что в течение ближайшего месяца все сотрудники южнокорейских гуманитарных организаций, работающих в Афганистане, будут отправлены домой. В июле правительство Южной Кореи запретило своим гражданам въезжать на территорию Афганистана.

Боевики движения "Талибан" 19 июля остановили в афганской провинции Газни автобус и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы уже казнили двух пленников и заявили, что убьют остальных, если их требования о выводе из Афганистана южнокорейского воинского контингента и освобождении из тюрем их соратников не будут выполнены. В руках боевиков остается 21 заложник, среди них 16 женщин и пятеро мужчин.

Афганское правительство, в свою очередь, отказывается выполнить требование об освобождении заключенных боевиков, считая, что это лишь спровоцирует похищения людей, и требует во имя исламских ценностей и афганских традиций освобождения 16 южнокорейских женщин.