На Филиппинах продолжаются столкновения между правительственными войсками и боевиками террористической организации "Абу-Сайяф".
НТВ
На Филиппинах продолжаются столкновения между правительственными войсками и боевиками террористической организации "Абу-Сайяф". За последние два дня в южной провинции Сулу погибли не менее 52 человек, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Как заявил официальный представитель вооруженных сил, среди убитых - 25 военнослужащих и 27 исламистов.

Ведущееся в провинции Сулу силами специальных подразделений Командования вооруженными силами Филиппин на западном Минданао "Комета", "Замбоанга" и "Гром" наступление проходит по приказу начальника генерального штаба ВС генерала Эрмогенеса Эсперона, передает национальное информационное агентство ПНА.

Перед войсками поставлена задача полностью очистить от террористов (прежде всего, боевиков "Абу-Сайяф") ряд районов Автономного мусульманского района Минданао.

Начало нынешней эскалации столкновений положило совершенное в минувший четверг нападение исламистов на военный грузовик, в результате которого были убиты девять солдат. Месяц назад исламисты убили в провинции Басилан 14 морских пехотинцев и обезглавили тела десяти из них.

Ведущиеся на юге Филиппин операции против террористов заставили бежать из своих домов "огромное количество" местных жителей.

Связанная с "Аль-Каидой" организация "Абу-Сайяф" известна похищениями людей с целью финансировать свою деятельность за счет полученных выкупов. Она часто обезглавливает тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. В начале 2004 года ее боевики совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвали выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего пожара тогда стали свыше 200 человек.

Филиппинская разведка оценивает численность боевиков "Абу-Сайяф" на данный момент в 300-400 человек по сравнению с примерно тысячей в начале десятилетия.