Британия намерена послать подлодки в Арктику
Reuters
Королевский военно-морской флот Великобритании собирается впервые с 2007 года вновь приступить к патрулированию Арктики с помощью подводных лодок, узнала Sunday Times.

По данным издания, в связи с этими планами британских моряков, несущих службу на семи атомных подводных лодках, будут готовить к навигации в условиях плавания под слоем арктических льдов. Офицеры ВМС Великобритании прошли стажировку на американской субмарине, совершившей проход через Берингов пролив, передает РИА "Новости".

"Мы будет использовать их опыт и обучение, чтобы подготовить одну из наших подлодок типа "Трафальгар" к работе подо льдом, прежде чем применить эти навыки в работе со всей флотилией", - заявил по итогам тренировок британский контр-адмирал Джон Уил.

Британская газета напоминает, что в 1980-е годы - годы "холодной войны" - подводные лодки США и Великобритании вели слежку за субмаринами СССР в Арктическом регионе. После окончания "холодной войны" британские подводные лодки продолжили патрулирование этого района.

Этой практике был положен конец после того, как в 2007 года на АПЛ Tireless (S88) произошел взрыв, в результате чего погибли два британских моряка, напоминает "Интерфакс". Лодка находилась вблизи Северного полюса, и ей пришлось совершить экстренное всплытие через ледяной покров.