Россиянин Андрей Романов получил политическое убежище и международную защиту категории "А" в Финляндии
Russian Look
Россиянин Андрей Романов получил политическое убежище и международную защиту категории "А" в Финляндии, сообщает активист в своем блоге. Это подтвердила в Facebook также правозащитница и координатор Human Corpus Дженни Курпен, сама вынужденная перебраться в Финляндию из-за преследования в рамках "болотного дела".

Житель Магнитогорска Андрей Романов покинул Россию после того, как стал фигурантом дела о призывах к экстремистской деятельностью (статья 280 УК РФ). Поводом для уголовного дела стал перепост статьи "Вот все-таки про протест в России", сообщает OVD info. Активист левых взглядов разместил указанную статью в марте 2014 года. Романов размещал и другие "материалы оппозиционного характера": например, фотографии стенда с надписями "Свободные граждане России за Украину, за Майдан, против Путяры и его холуев!" и "Смерть кремлевским оккупантам". Челябинское агентство новостей "Доступ" передавало со ссылкой на источник, что активист среди прочего разместил фотографии президента Владимира Путина в фашистской форме и боевой одежде исламистских боевиков, а также многочисленные оскорбления в адрес первых лиц государства. Такого рода перепосты можно найти на странице активиста "ВКонтакте" и сегодня.

Романов уехал в Финляндию через пункт пропуска "Торфяновка" 19 сентября 2014 года. 8 декабря он был объявлен в федеральный и международный розыск.

Левый активист покинул страну вместе с семьей. Он опубликовал подробности своей жизни в лагере для беженцев, где в том числе рассказал, что его ребенок ходит за три километра в финскую школу.

"Хотя не все у нас было гладко в ходе ожидания статуса беженца, но, главное, нас не выдали и теперь мы в безопасности", - пишет в блоге обвиняемый в призывах к экстремизму.