Украинские пограничники пообещали обеспечить "комфортный пропуск" россиян на Пасху
Russian Look
Украинские пограничники обещают на время Пасхи обеспечить "комфортный пропуск" на территорию Украины россиян, живущих в приграничных районах. Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной пограничной службы страны (ГПСУ). Уточняется, что такое распоряжение дал президент Украины Петр Порошенко. В ГПСУ добавили, что пропуск россиян в праздничные дни в качестве исключения будет разрешен не только по заграничным паспортам, но и по внутренним.

"Пропуск граждан, проживающих в пределах поселковых советов, прилегающих к украинско-российскому участку границы, и направляющихся на транспортных средствах, будет осуществляться в международных и межгосударственных пунктах пропуска, а в местных пунктах пропуска и отдельных определенных местах - в пешем порядке и в светлое время суток с 11 по 19 апреля текущего года", - говорится в сообщении на сайте ГПС Украины.

При этом пограничники отмечают, что ими будут усилены меры безопасности и приняты меры по недопущению проникновения на территорию страны "под видом мирных граждан террористов, диверсантов и провокаторов", а также провоз оружия, "средств террора" и других запрещенных предметов.

Уточняется, что в связи с вводимыми послаблениями, граждан РФ, которые проживают в приграничных районах, будут пропускать через местные пункты пропуска на украинской границе не только по заграничным паспортам, но и по внутренним.

"Есть села, которые, например, разделены линией границы. Есть села, которые непосредственно прилегают к государственной границе. И только жители этих населенных пунктов будут иметь возможность пересекать границу с определенным упрощением по внутренним паспортам", - приводит слова представителя ГПСУ Олега Слободяна телеканал ТСН.

Ранее сообщалось об упрощенной процедуре прохождения российско-украинской границы на Пасху и поминальный день (12 и 19 апреля) для жителей пограничных территорий Луганской области. Соответствующее распоряжение подписал руководитель Луганской администрации Геннадий Москаль, сообщалось на официальном сайте главы региона.

В феврале этого года Украина изменила порядок и срок пребывания на своей территории российских граждан, разрешив им пересекать границу страны только по загранпаспортам. Ограничения вступили в силу 1 марта этого года.

Кроме того, в марте Украина расторгла соглашение о малом пограничном движении с Россией. Начиная с 16 марта пересекать государственную границу с Украиной россиянам можно будет исключительно через международные пункты пропуска. Упрощенная процедура пересечения границы через местные пункты пропуска, действовавшая с 2011 года для жители приграничной 50-километровой зоны, отменяется. При этом украинцы, проживающие в приграничных районах, по-прежнему смогут пересекать границу с РФ через местные пункты пропуска по внутренним паспортам, поскольку Россия режим пересечения границы для них не меняла.