Министры обороны США и Республики Корея (РК) Леон Панетта и Ким Гван Чжин в телефонной беседе договорились об усилении взаимодействия в свете планов КНДР по запуску ракеты "Ынха-3" ("Млечный путь"),
Reuters
Министры обороны США и Республики Корея (РК) Леон Панетта и Ким Гван Чжин в телефонной беседе договорились об усилении взаимодействия в свете планов КНДР по запуску ракеты "Ынха-3" ("Млечный путь"), назвав их "серьезной провокацией", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство "Ренхап".

На Севере продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты большой дальности, призванной вывести на околоземную орбиту искусственный спутник в период с 12 по 16 апреля в ознаменование столетия со дня рождения основателя Северной Кореи Ким Ир Сена, которое будет отмечаться 15 апреля.

Озабоченность в связи с этим высказали США, Япония, Южная Корея, Россия, Китай, которые разделяют мнение, что такой запуск противоречит резолюции ООН, запрещающей Северной Корее любые пуски ракет с использованием баллистических технологий.

В телефонном разговоре министры обороны РК и США указали, что будут "тесно работать в интересах поддержания высокой боеготовности союзников и тщательно отслеживать реализацию плана запуска".

Согласно полученным со спутников фотоснимкам, все три ступени ракеты установлены на стартовом комплексе в Тончхан-ни на северо-западе КНДР.

Япония и Южная Корея пообещали сбить ракету, если она отклонится от заданного курса.

Россия готова сбить ракету, если она отклонится в сторону РФ

Российские средства противоракетной и противовоздушной обороны готовы уничтожить северокорейскую ракету "Ынха-3" в случае ее отклонения от курса и угрозы падения на российскую территорию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генеральный штаб Вооруженных сил РФ.

"В случае отклонения северокорейской ракеты-носителя от курса и возникновения угрозы ее падения на нашу территорию Войска воздушно-космической обороны (ВКО) готовы сбить эту ракету", - сказал собеседник агентства.

По его словам, не планируется предпринимать каких-то специальных мер по переводу в повышенные степени боевой готовности сил и средств ПРО и ПВО в связи с предстоящим пуском северокорейской ракеты.

"Система предупреждения о ракетном нападении и система контроля космического пространства работают в условиях постоянной боевой готовности и в реальном времени отслеживают обстановку в воздушно-космическом пространстве. Средства ПВО Восточного военного округа также круглосуточно несут боевое дежурство по охране воздушных рубежей страны", - сказал представитель Генштаба.