Один из лидеров украинской оппозиции, бывший вице-премьер Юлия Тимошенко убеждена в бессмысленности переговоров с президентом Леонидом Кучмой. По ее словам, у оппозиции "две цели" - "отстранение Кучмы от власти и ограничение его полномочий".

"Сделать это руками президента нереально: Леонид Данилович не способен на самоограничения ни ментально, ни генетически. Поскольку он заявил, что не уйдет добровольно, отсутствует сам предмет переговоров", - пояснила Тимошенко в интервью газете "Время новостей". На ее взгляд, есть "минимум две правовые процедуры, с помощью которых можно довести дело до победного конца": референдум и импичмент". "Если импичмент не прописан законодательно, то референдум реален", - отметила бывший вице-премьер.

Юлия Тимошенко полагает, что референдум о недоверии президенту "должен быть совмещен с парламентскими выборами 2002 года". При этом она подтвердила, что сформированный оппозицией Форум национального спасения поддерживает премьера страны Виктора Ющенко - "экономический курс премьера стратегически правилен, поэтому форум поддерживал, и будет поддерживать Ющенко".

Тимошенко убеждена, что, "в какой бы форме ни состоялась отставка премьера, причастность Кучмы к этой акции будет очевидна, поскольку дирижирует "оркестром" именно он". "И если карьера Ющенко с уходом с поста премьера не оборвется, то Леонид Данилович, отставка которого последует спустя пару месяцев, не вернется во власть уже никогда", - подчеркнула Юлия Тимошенко.