В Рижском окружном суде начался процесс по делу трех россиян, которых обвиняют в терроризме. Как передает ИТАР-ТАСС, он продлится до 23 апреля. Заседание ведется на русском языке.

28-летнего Сергея Соловья и 23-летнего Максима Журкина из Самары, а также 17-летнего Дмитрия Гафарова из Смоленска арестовали 17 ноября прошлого года после акции, устроенной ими в центре Риги. Захватив смотровую площадку на башне церкви Святого Петра, трое национал-большевиков начали акцию протеста против планов вступления Латвии в НАТО. Они требовали освободить из тюрьмы бывшего сотрудника НКВД Михаила Фарбтуха. В случае невыполнения требований они угрожали взорвать себя гранатой, которая, как выяснилось, была деревянной.

Им также инкриминируется нелегальное пересечение границы. Вину в этом признал только Гафаров.

После зачтения прокурором обвинительного заключения начался допрос "лимоновцев". На суде присутствуют представитель российского консульства и московский юрист Сергей Беляк - адвокат семьи Жириновских и лидера НБП Эдуарда Лимонова.

По мнению Беляка, обвиняемые совершили хулиганство, а статья о терроризме, по которой грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, "несколько натянута с точки зрения права".