Американский журнал Newsweek "внимательно наблюдает за той борьбой, которая ведется в настоящее время за контролем над средствами массовой информации в России и за тем, какое значение она может иметь для будущего свободной прессы в этой стране. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в последнем номере журнала Newsweek, которым располагает радиостанция "Эхо Москвы".

Как отмечается в документе, "в центре нынешнего конфликта оказался "Медиа-Мост", который в течение последних пяти лет издает общественно-политический журнал "Итоги" в сотрудничестве с Newsweek. В данный момент право собственности на журнал "Итоги" является предметом спора. Однако предметом спора не может стать его редакционная независимость".

"Newsweek гордится своим сотрудничеством с журналом, который широко известен в России как высококачественное и полностью независимое издание, - подчеркивается в заявлении. - Мы убеждены, что своим успехом "Итоги" обязаны команде журналистов, возглавляемой Сергеем Пархоменко и Машей Липман. Любые серьезные изменения, которые могут произойти в составе редакции или редакционной политике, станут для нас причиной глубокой обеспокоенности. И мы готовы предпринять все, что в наших силах, для того чтобы помочь "Итогам" сохранить высокое качество и независимость".