В космос отправился аппарат OSIRIS-REx, который должен взять образцы грунта с астероида Бенну, не приземляясь на него - с помощью роботизированной руки
Reuters
В космос отправился аппарат OSIRIS-REx, который должен взять образцы грунта с астероида Бенну. Запуск ракеты Atlas V провело американское аэрокосмическое агентство NASA с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Необычная миссия займет около семи лет: аппарату предстоит сблизиться с астероидом на расстояние, достаточное для забора грунта с помощью роботизированной руки.

Запуск прошел согласно графику в 19:05 по времени Восточного побережья США (02:05 мск.). Пуску способствовала почти идеальная погода, отмечает ТАСС.

После отделения от носителя OSIRIS-REx отправляется к пролетающему рядом с Землей астероиду Бенну, чтобы забрать на нем образцы для их последующего изучения уже на Земле. Аппарат должен выйти на орбиту вокруг Солнца, по которой вращается Бенну, догнать его и приступить к его изучению.

По расчетам, к 2018 году аппарат достигнет цели. Взять пробы грунта он должен в июле 2020 года: на поверхность астероида аппарат приземляться не станет, а использует для этого роботизированную руку. В сентябре 2023 года капсула с образцами вернется на Землю. NASA в ходе миссии стоимостью в 1 млрд долларов рассчитывает собрать от 60 граммов до 2 кг астероидного грунта.

Как отмечает N+1, OSIRIS-REx - первая американская миссия по возврату образцов с астероида, но не первая в мире. В 2005 году японский аппарат "Хаябуса" предпринял почти удачную попытку забора образцов с астероида Итокава. Зонд вернул на Землю капсулу, в которой оказалось около 1500 микрозерен вещества астероида. В июле 2018 года, за месяц до планового сближения OSIRIS-REx с Бенну, ожидается сближение аппарата "Хаябуса-2" с астероидом Рюгу. Возврат образцов от японской миссии ожидается в декабре 2020 года.