В понедельник 9 сентября бразильский телеканал Globo обнародовал названия компаний, через серверы которых Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионило в Бразилии
Reuters
В понедельник, 9 сентября, бразильский телеканал Globo обнародовал названия компаний, через серверы которых Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионило в Бразилии. Это, помимо местного подразделения Google, государственная нефтяная компания Petrobraz и отделение бельгийской компании SWIFT, которая занимается международными банковскими переводами.

О том, какие именно данные отслеживало агентство, телеканал не упоминает. Однако сам факт шпионажа позволяет сделать выводы, что в поле зрения американской разведки были дела не только политиков, но и значительных предприятий страны, пишет The Daily Mail.

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер попытался оправдаться, ссылаясь на то, что агентства собирают информацию об экономических и финансовых вопросах, чтобы впоследствии предотвращать экономические кризисы и обрушения мировых финансовых рынков. "Мы не используем возможности разведки для того, чтобы воровать торговые секреты иностранных компаний и использовать их на благо экономики США", - заявил он.

Информацию на телеканале обнародовал американский журналист Глен Гринуолд, получающий секретные документы от Эдварда Сноудена. Ранее Гринуолд сообщил о том, что АНБ читало электронную переписку президента Бразилии Дилмы Руссефф с президентом Мексики Энрике Пеньи Ньето.

Напомним, что до этого благодаря материалам Сноудена стало известно о том, что девять крупнейших коммуникационных компаний Америки, в том числе Facebook, Skype и Google, предоставляют данные для АНБ в ходе секретной программы PRISM.