Взрыв бомбы под автомобилем в Басре
Reuters
Более 60 человек стали в воскресенье жертвами серии терактов, прокатившейся по всей стране, около 250 получили ранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Один из последних терактов произошел около мечети в городе Эль-Амара на юго-востоке Ирака. В результате взрыва двух заминированных автомобилей погибли не менее 16 человек.

Также сообщалось о крупных терактах в городах Киркук на севере страны и в деревне Эд-Дуджейль. В Киркуке жертвами стали по меньшей мере 11 рекрутов, собиравшихся записаться в ряды иракской армии. В Эд-Дуджейль боевики напали на военную базу, погибли 11 военнослужащих.

Кроме этого, в результате взрыва двух заминированных автомобилей около французского консульства в городе Насирия, погиб один человек и еще четверо были ранены.

Теракты в воскресенье произошли так же в городах Самарра, Басра и Туз-Хурмату.

В минувшую пятницу, серия взрывов около шиитских мечетей в Киркуке унесла жизни, по меньшей мере восьми человек, более 30 получили ранения.

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов.