Украинская оппозиция обнаружила сотрудника Минтранса подозрительной биографией: премьера Николая Азарова просят проверить информацию о том, что у министра транспорта советником работает известный в криминальных кругах Николай Котляревский. Он известен в э
Крымский ТелеграфЪ
Украинская оппозиция обнаружила сотрудника Минтранса подозрительной биографией. Как передает NEWSru.ua, премьера Николая Азарова просят проверить информацию о том, что у министра транспорта советником работает известный в криминальных кругах Николай Котляревский. Он известен в этих кругах под кличками "Коля-Убийца" и "Коля-Котлета". О Котляревском оппозиции известно, что во время криминальных разборок в 90-е годы он получил огнестрельное ранение в голову и фактически является инвалидом. По этим данным, медико-социальная комиссия не допускает его даже к управлению транспортными средствами.

Николай Котляревский является также депутатом Верховного совета Крыма. Запрос о целесообразности его пребывания в Минтрансе направил депутат от "Народной самообороны" Геннадий Москаль, который является также главой МВД оппозиционного правительства.

- За что сидел сам Янукович

"Возникает вопрос: что такой человек может посоветовать министру транспорта и связи Украины (по "понятиям", по "фене", или по"базару")?", - спрашивает Москаль.

Для характеристики Николая Котляревского Москаль приводит жалобу в Киевский райсуд Симферополя и жалобу в Коллегию судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда АР Крым, которые подал главный редактор газеты "Евпаторийская неделя" Лутьев. Тот в своем издании выпустил не один критический материал о Котляревском, в частности об избиение им некого Жеронкина. После этого Котляревский обвинил Лутьева в попытке его убить, и журналист был задержан милицией.

"Коля-Котлета" – не единственный криминальный авторитет в украинской политической жизни. С марта 2010 года народным депутатом Украины от Партии Регионов является некто "Картавый" - Василий Петрович Стельмашенко. По данным СМИ, "Картавый" - бывший член преступной группировки братьев Кушниров, которая лишила жизни экс-председателя Нацбанка Вадима Гетьмана, народного депутата Евгена Щербаня и президента ФК "Шахтер" Ахатя Брагина.