Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокое сожаление по поводу решения властей Шри-Ланки выслать из страны пресс-секретаря Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) австралийца Джеймса Холдера
www.ysun-greece.org
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокое сожаление по поводу решения властей Шри-Ланки выслать из страны пресс-секретаря Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), австралийца Джеймса Холдера. Об этом говорится в заявлении официального представителя административного главы международного сообщества.

"Генеральный секретарь выразил свое полное доверие к работе ООН в Шри-Ланке, которая включает публичные выступления, когда они необходимы для спасения жизни людей и предотвращения серьезных гуманитарных проблем", - отмечается в документе.

Вместе с этим Пан Ги Мун подчеркнул, что Объединенные Нации "беспристрастно оказывают помощь народу Шри-Ланки и вправе рассчитывать на поддержку этих усилий и сотрудничество со стороны властей страны", передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя генсека ООН, административный глава мирового сообщества намерен обсудить этот вопрос с президентом Шри-Ланки в самое ближайшее время.

Он собирается призвать главу государства выполнить свои обещания, закрепленные в меморандуме, подписанном во время визита Пан Ги Муна в эту страну.

Согласно имеющимся данным, власти Шри-Ланки аннулировали визу пресс-секретаря отделения ЮНИСЕФ Джеймса Холдера и потребовали, чтобы он покинул страну в течение двух недель, связывая свое решение с рядом его публичных высказываний относительно недавно завершившегося вооруженного конфликта.

В конце 2008 и начале 2009 года на севере Шри-Ланки шли ожесточенные бои между национальной армией и повстанцами, в ходе которых погибли тысячи мирных граждан. Многие оказались внутренне перемещенными лицами. 14 мая нынешнего года шриланкийские власти объявили о завершении 30-летней кровопролитной войны и победе над повстанцами.

22-23 мая Пан Ги Мун посетил Шри-Ланку. В ходе визита было принято совместное с президентом заявление о том, что страна вступает в новый этап постконфликтного восстановления, в рамках которого будут предприняты меры по реабилитации, расселению и национальному примирению.