Суд французского города Брест наложил арест на находящийся с мая в порту города рефрижератор Matterhorn на основании иска его экипажа, состоящего из граждан России и Украины
ouest-france.fr
Суд французского города Брест наложил арест на находящийся с мая в порту города рефрижератор Matterhorn на основании иска его экипажа, состоящего из граждан России и Украины. Моряки требуют отправки их на родину и выплату задерживаемой уже более трех месяцев зарплаты.

Судно, плавающее под флагом Либерии, было задержано береговой охраной Франции за загрязнение акватории порта нефтепродуктами. Между тем, глава компании, владеющей судном, объявил в июне о ее банкротстве и экипаж оказался брошенным на произвол судьбы.

Международная федерация транспортных рабочих от имени моряков подала в суд иск, требуя наложить на Matterhorn арест, чтобы позволить экипажу вернуться на родину. По данным агентства France Press, 7 сентября арбитражный суд Бреста удовлетворил запрос. "Мы обратимся в министерство, и моряки смогут вернуться на родину около 20 сентября", - цитирует представителя федерации РИА "Новости".

Как сообщалось, рефрижератор Matterhorn в мае вышел из российского порта Калининград и направлялся на Канарские острова. Когда судно проплывало у берегов Франции, местные власти обнаружили за ним нефтяную пленку и 26 мая вынудили зайти в порт Брест.

Прокуратура заявила, что экипаж подозревается в выбросе углеводородных веществ в море, и установила залог в 300 тыс. евро для того, чтобы судно смогло покинуть порт. В эту сумму входят 50 тыс. евро на возмещение причиненного ущерба, 50 тыс. евро, чтобы гарантировать появление ответственных лиц перед судом, и 200 тыс. евро в качестве суммы возможного штрафа.

Однако американский судовладелец был объявлен банкротом, компанию никто не выкупил, и моряки более трех месяцев ожидают решения своей судьбы. По данным France Press, работодатель должен экипажу более 190 тыс. долларов.

Как отмечает агентство, исправительный суд Бреста рассмотрит дело о загрязнении акватории в январе 2010 года.