Президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе визита в Минск предложил белорусскому коллеге Александру Лукашенко объединиться, чтобы создать единую стратегию, которая "распространится на весь мир"
president.gov.by
Президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе визита в Минск предложил белорусскому коллеге Александру Лукашенко объединиться, чтобы создать единую стратегию, которая "распространится на весь мир".

"Мы обсудим условия, чтобы нам еще более сплотиться. Мы должны создать что-то новое, ведь сегодняшняя (мировая) система служит меньшинству, чтобы обогащаться. Но большинству она не служит", - сказал Чавес во время переговоров с Лукашенко в узком составе в среду в Минске. "Мы должны создать некий союз республик, свободных республик", - цитирует "Интерфакс" венесуэльского лидера.

Чавес также отметил, что "Лукашенко был почти неизвестен Латинской Америке, а сегодня его все знают в Латинской Америке, знают, где находится Белоруссия".

- Чавес заинтересовался белорусскими МАЗами
- А теперь он едет в Россию - там его может заинтересовать партия танков и подлодок

В начале встречи Лукашенко заявил, что считает возможным уже в ближайшей перспективе значительно расширить торгово-экономические отношения с Венесуэлой, в разы увеличив товарооборот между странами. "Мы уже немало сделали, и сделали практически. Сегодня у нас сотни миллионов (долларов США) товарооборот, а если окончательно реализуем то, что наметили, то это уже будут миллиарды", - подсчитал белорусский президент.

"Вижу по твоим глазам, настроению, что тебе здесь нравится", - сказал Лукашенко Чавесу. Венесуэльский президент ответил: "Я здесь чувствую себя как рыба в воде". Лукашенко добавил: "Вижу, тебе нравится, что белорусы делают в Венесуэле. А если это нравится, то мы все сделаем". Он сообщил, что в ближайшее время в Каракасе предложит обсудить новые направления сотрудничества с Венесуэлой.

"Когда?" - спросил Чавес. "Как только скажешь, так и приеду, - ответил Лукашенко. - Мы проедем всю Венесуэлу, возможно, что-то еще придумаем в наших отношениях". Чавес добавил: "Подумаем, и будем развиваться дальше". Он предположил, что президент Белоруссии сможет посетить Венесуэлу в ноябре-декабре этого года.

Чавес сообщил также, что во время вчерашнего посещения Минского автомобильного завода ему "понравилось быть водителем автобуса". "Мы это сделаем в Венесуэле (сборку белорусской техники)", - пообещал Уго Чавес.