В Израиле задержана банда неонацистов. Все - выходцы из СНГ
nrg
Вчера, 8 сентября, вечером, суд разрешил к публикации информацию о задержании молодых людей, выходцев из стран СНГ, которые подозреваются в создании группировки неонацистского толка, нападениях на религиозных евреев, наркоманов, бездомных, иностранных рабочих, панков, а также в нарушении закона о запрете отрицания Холокоста.

Полицейские арестовали восемь человек в возрасте от 16 до 20 лет, девятый подозреваемый, солдат срочной службы, покинул Израиль, когда его освободили под залог. Задержанные, жители Петах-Тиквы и Холона, приехали в Израиль примерно 10 лет назад в рамках Закона о возвращении. При этом все подозреваемые не считаются евреями с точки зрения ортодоксального иудаизма, сообщает NEWSru Israel.

Двое из арестованных не признают свою вину, но остальные не только признались сами, но и дали показания в отношении этих двоих.

Газета Maariv сообщает, что тайное расследование велось в течение полугода. Полицейские, расследовавшие осквернение синагоги в Петах-Тикве, неожиданно для себя вышли на след настоящей неонацистской группировки. У подозреваемых изъяли многочисленные материалы неонацистского характера, эсэсовскую униформу, пистолет и взрывчатые вещества. Предположительно, они собирались совершить террористическую акцию, направленную против панков.

Неонацисты записывали свои "подвиги" на видео, и в руки полицейских попала запись избиения иностранного рабочего-китайца в подземном переходе на улице Алленби в Петах-Тикве, а также кадры, на которых запечатлено нападение на религиозного еврея.

Радиостанция Kol Israel, в свою очередь, сообщила, что полицейские вышли на группировку в ходе расследования по делу Ростислава Богуславского из Петах-Тиквы, обвиненного в беспричинном убийстве двух бездомных и 500 кошек. Следователи обнаружили существование ячейки неонацистов в ходе проверки интернет-контактов Богуславского. Причастность арестованных неонацистов к осквернению синагог доказать пока не удалось.

В сообщении Haaretz подчеркивается, что в последние годы в Петах-Тикве участились нападения на религиозных евреев, а также случаи осквернения синагог и йешив. Издание сообщает, что несколько месяцев назад группа вооруженных ножами бритоголовых подростков ворвалась в йешиву "Ор Исраэль" и избила учеников.

Газета сообщает о еще одной видеозаписи: бритоголовые нападают на репатрианта из СНГ и заставляют его "извиниться перед русским народом за то, что он еврей и наркоман".

Данные о задержании неонацистов будут представлены сегодня на заседании правительства. Помимо этого, сегодня полицейские проведут брифинг, в ходе которого опубликуют часть материалов, собранных по данному делу.