Великобритания ужесточает иммиграционное законодательство, вводя для потенциальных кандидатов на работу в стране особый тест на знание английского языка, истории страны и ее традиций
НТВ
Великобритания ужесточает иммиграционное законодательство, вводя для потенциальных кандидатов на работу в стране особый тест на знание английского языка, истории страны и ее традиций. Об сообщает сегодня еженедельник Sunday Telegraph.

В минувшую субботу премьер-министр Гордон Браун объявил, что люди, прибывающие в Великобританию для занятия квалифицированных рабочих мест, должны будут сдавать экзамен на знание английского языка, основ британской культуры и истории.

По информации еженедельника, под новую норму попадают специалисты высокой и средней квалификации, которые имеют право после длительного пребывания в стране обращаться с просьбой о предоставлении разрешения на постоянное жительство. Отныне иммигранты из стран, не входящих в Евросоюз, желающие работать в Соединенном Королевстве, должны проходить сложный тест, соответствующий выпускному экзамену средней британской школы.

При этом сделано одно исключение - иностранные футболисты клубов Премьер-лиги не подлежат языковому тесту.

Как заявила министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит, экзамен вводится для более быстрой интеграции иммигрантов в современное британское общество.

Между тем люди с низкой квалификацией, согласно новым правилам, не обладают правом постоянного жительства на британской территории и поэтому сдавать языковой экзамен не будут.