Форум АТЭС, завершившийся в Сиднее, "приветствует проведение саммита в России в 2012 году"
Reuters
Форум АТЭС, завершившийся в Сиднее, "приветствует проведение саммита в России в 2012 году". Об этом заявил сегодня премьер-министр Австралии Джон Говард, который огласил заключительную Декларацию участников 15-го саммита Азиатско-Тихоокеанского Экономического сотрудничества (АТЭС).

"Мы приветствуем инициативу США организовать форум АТЭС в 2011 году в США и российскую инициативу - организовать форум, встречу лидеров - в 2012 году, - сказал он, подводя итого встречи АТЭС в Австралии. - В 2009 году заседание форума пройдет в Японии".

"Все это серьезно поднимает статус экономического форума АТЭС на новый уровень", - отметил Говард.

Он также отметил прогресс, достигнутый по проблеме изменения климата на Земле. "Мы подписали Декларацию по климатическим изменениям", которая "является существенным шагом и неотъемлемой частью сегодняшнего процесса, в рамках которого состоится обсуждение в Вашингтоне, а также под эгидой ООН состоятся встречи в Индонезии и на Бали".

Говоря о заключительном документе саммита Говард назвал его "ключевыми элементами - укрепление экономического сотрудничества и бизнес-связей, а также вопросы терроризма, загрязнения окружающей среды, и энергетическое сотрудничество", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы также предприняли ряд мер для того, чтобы укрепить статус АТЭС , как международного института", - подчеркнул он.

В заключении Говард поблагодарил всех гостей и "жителей Сиднея за их терпение, так как в эти дни были предприняты невиданные, беспрецедентные меры по безопасности".