Египетская служба безопасности задержала в понедельник двух гражданок России при попытке нелегального перехода границы с Израилем в северной части Синайского полуострова
Вести
Египетская служба безопасности задержала в понедельник двух гражданок России при попытке нелегального перехода границы с Израилем в северной части Синайского полуострова, передает РИА "Новости".

Как передает информационное агентство МЕNА, девушки в возрасте 19 и 23 лет сообщили пограничникам, что приехали на египетский курорт в южном Синае на берегу Красного моря по туристическим визам. Во время экскурсии на север полуострова они договорились с местными жителями-бедуинами о том, что те переправят их в Израиль, где девушки, по их словам, собирались найти "хорошо оплачиваемую работу".

Служба безопасности уточняет, что девушки планировали заняться в Израиле проституцией.

Проводники, натолкнувшись на наряд пограничников, убежали, бросив автомат и боеприпасы к нему, а также мобильные телефоны.

По данным агентства МЕNА, в группу, которая пыталась нелегально переправиться в Израиль, кроме двух россиянок, входили три гражданки Украины, семь нигерийцев и один южноафриканец.

Проституток в Израиль поставляют бедуины из племени аль-Азазма

Граница между Израилем и Египтом, длиной примерно 400 километров, давно считается раем для контрабандистов. На этой территории и хозяйничает бедуинское племя аль-Азазма, живущее по обеим сторонам египетско-израильской границы.

Контрабандисты наладили хорошую связь друг с другом при помощи мобильных телефонов. Бедуины племени аль-Азазма очень хорошо ориентируются на местности, используют приборы ночного видения, легкие автомобили, окрашенные в песочный цвет, пишет азербайджанская газета "Эхо" со ссылкой на Ha'aretz.

Представители израильских правоохранительных органов даже утверждают, что бедуины обладают специальными сканерами телефонных сетей. Основной доход контрабандистам из племени аль-Азазма дает перевозка наркотиков и "живого товара", прежде всего - женщин, которых переправляют в Израиль на так называемый "рынок плоти".

Израиль в последние годы стал одним из крупнейших "импортеров" проституток, признает газета Ediot Ahronot. Наибольшим спросом пользуется "живой товар" из России, Украины, Белоруссии. "Славянки выделяются не только привлекательностью, но и тем, что эти красотки ради денег готовы пойти на все", - пишет газета.

Согласно данным полиции в Хайфе, большая часть проституток нелегально пересекает границу на верблюдах или пешком с помощью проводников-бедуинов.

"Армия не может справиться с бедуинами, особенно из племени аль-Азазма, - заявляют представители израильской армии.