Магистратский суд Лондона продолжит во вторник рассмотрение запроса Генпрокуратуры РФ об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева в Россию
Архив NEWSru.com
Магистратский суд Лондона продолжит во вторник рассмотрение запроса Генпрокуратуры РФ об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева в Россию.

Второе на этой неделе заседание начинается в 13:30 по московскому времени. Судья Тимоти Уоркмен предупредил Закаева о необходимости явиться суд к этому времени, а также об ответственности за нарушение этого предписания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Королевская прокурорская служба Британии (КПС), представляющая в суде интересы Генпрокуратуры РФ, объявила, что в предстоящие дни намерена вызвать для дачи показаний министра РФ по делам Чечни Станислава Ильясова, а также ознакомить суд с мнением одного из российских экспертов.

Кроме того, по настоянию КПС судья Уоркмен обязал свидетеля защиты - бывшего начальника охраны Закаева Дук-Вахи Душуева представить свой заграничный и внутренний паспорта гражданина РФ.

Защита Закаева намерена ознакомиться с показаниями российского следователя, которому Душуев давал прежние показания о причастности эмиссара к похищению двух православных священников.

Присутствующий на заседаниях заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский считает, что нынешние утверждения Душуева не смогут повлиять на ход процесса в Лондоне.