В Париже комиссия ПАСЕ обсудит проект резолюции по Калининграду
Архив NTVRU.com
Проект резолюции по вопросам жизнеобеспечения Калининградской области с учетом соблюдения прав российских граждан будет рассмотрен сегодня на заседании комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам в Париже. Об этом сообщил спецпредставитель Президента России по Калининградской области Дмитрий Рогозин.

Вместе с председателем Комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым он примет участие в заседании комиссии.

Рогозин отметил, что на прошедшей на днях в Люксембурге мини-сессии ПАСЕ согласовано включение в повестку сентябрьской сессии ПАСЕ вопроса жизнеобеспечения Калининградской области с точки зрения прав человека, передает ИТАР-ТАСС.

Российская сторона надеется, подчеркнул спецпредставитель, что в докладе будут учтены политические, экономические и юридические аспекты проблемы. Он указал, что "введение визового режима для Калининградской области является нарушением целого ряда международных соглашений и конвенций, прежде всего Всеобщей декларации прав человека".

"Речь также идет о нарушении Европейской конвенции по правам человека, которая является основой деятельности Совета Европы и его Парламентской ассамблеи", - сказал он. "Фактически, - подчеркнул Рогозин, - следует говорить о нарушении суверенитета Российской Федерации, в результате чего иностранным чиновникам предоставляется возможность ограничивать право на передвижение российских граждан в пределах собственной страны".

Спецпредставитель Президента России проведет в Париже также переговоры с главой МИД Франции Домиником де Вильпеном. Главной темой встречи, сообщил Рогозин, будет ситуация вокруг Калининградской области.