Архив NTVRU.com
В США в очередной раз всколыхнулись споры насчет использования лазерного оружия. Причиной стало известие о том, что Совместный директорат по несмертельному оружию (JNLWD) и одно из подразделений Исследовательской лаборатории ВВС США в Техасе занимаются разработкой так называемого засвечивающего лазера.

Хрусталик человеческого глаза пропускает свет видимой части спектра, однако некоторые длины волн из фиолетового и ультрафиолетового диапазона вызывают собственное свечение хрусталика, так что глаз видит только своего рода световую вуаль.

В 1996 году Женевская конвенция запретила использование лазерного оружия, предназначенного для ослепления противника. Однако не обошлось без двух оговорок: во-первых, разрешено использование лазерного оружия, которое специально не предназначается для нанесения вреда зрению, во-вторых, под ослеплением подразумевается именно перманентное лишение зрения, а не временное.

Таким образом, Veiling Glare Laser относится как раз к "разрешенным" видам лазерного оружия, однако в этом уверены далеко не все.

Сотрудник Нидерландского исследовательского института офтальмологии Том ван дер Берг заявил, что для того, чтобы вызвать такое засвечивание хрусталика, необходим очень мощный луч. До опасного мощный.

Известны случаи "снежной" слепоты среди альпинистов, или "дуговой" слепоты у электросварщиков, пишет Membrana.ru. Это является следствием слишком интенсивного воздействия ультрафиолетового излучения на роговицу - как раз такого, какое будет оказывать этот лазер. И хотя такая слепота обычно через некоторое время проходит, впоследствии у человека может развиться катаракта.