На Филиппинах исламские религиозные экстремисты из организации "Абу Сайяф" освободили четверых из шести иностранных заложников
APTV
На Филиппинах исламские религиозные экстремисты из организации "Абу Сайяф" освободили четверых из шести иностранных заложников, захваченных более четырех месяцев назад на малазийском курорте Сапидан. Террористы выпустили двоих граждан Финляндии, одного француза и одного немца. Заложники были выпущены, несмотря на перестрелку между боевиками "Абу Сайяф" и подразделением, охранявшими правительственных эмиссаров. Филиппинские власти уверяют, что освобожденных иностранцев сегодня перевезут вертолетом в город Замбоанга, где их уже ожидают представители посольств.

В руках экстремистов из "Абу Сайяф" остались еще два француза и филиппинец. Переговоры по их освобождению продолжаются.

Как только новость о передаче заложников филиппинскому правительству достигла Франции, Жак Ширак лично известил родственников освобожденного и поздравил их с радостным событием.

В то же время президент Франции подчеркнул, что власти намерены "приложить все усилия, чтобы в кратчайшие сроки" добиться освобождения двух сотрудников телеканала France-2, до сих пор находящихся в плену.