Военная прокуратура Украины начала расследование по факту взрывов на военном арсенале вблизи города Ичня в Черниговской области по ч.3 ст.425 Уголовного Кодекса Украины - "небрежное отношение военного служебного лица к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения". Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Досудебное расследование поручено следственному отделу Управления СБ Украины по Черниговской области. Процессуальное руководство осуществляет военная прокуратура Черниговского гарнизона Центрального региона Украины.

Ранее в пожаре и взрывах некоторые официальный лица Украины оперативно обвинили "диверсантов РФ", а Служба безопасности Украины (СБУ) объявила, что "в рамках своей компетенции отрабатывает версию о возможной диверсии".

Но военная прокуратура пока не видит этому причин. Кроме того, в Киеве уже предположили, что настоящая причина пожара может скрывать очередные хищения военных.

Глава Социалистической партии Украины Илья Кива не исключил, что подрыв складов с боеприпасами в Черниговской области - это попытка власти скрыть очередное воровство. "Как мы можем обороняться, когда постоянно взрываются склады с боеприпасами только для того, чтобы скрыть очередное воровство!", - написал он на своей странице в Facebook.

По мнению политика, виновные в подрыве снова смогут избежать наказания, а виновна в этом нынешняя власть. "Снова горят склады боеприпасов, только теперь на Черниговщине! Можно сколько угодно винить в этом внешнего врага, но пора посмотреть правде в глаза. Сватово, Балаклея, Калиновка... Ичня! Кого наказали? Нашу страну сегодня разрывают на части и основная причина в нас самих! В нашей беззубой и слепой власти, в тотальной безнаказанности и в коррупции", - отметил он.

Глава партии подчеркнул, что только ужесточение и неизбежность наказания, тотальная реформа военно-силового блока и полная перезагрузка власти сможет изменить ситуацию. "Без этого нам не остановить агрессора и не восстановить территориальную целостность страны. Хаос съедает нашу страну", - подчеркнул Кива.

В свою очередь бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж считает, что основными версиями взрывов на 6-м арсенале Минобороны кроме халатности могут быть сокрытие хищений, личная месть или борьба за определенные должности. В интервью изданию "Главред" он сообщил, что кто-то может попытаться таким образом "сместить руководителя не только склада, но и главу какого-то ведомства Генштаба или Минобороны".

"Вторая версия - поджег складов с целью сокрытия разворовывания боеприпасов. Третья версия - теракт или диверсия, совершенная либо представителями боевых структур, либо работниками спецслужб Российской Федерации", - заявил генерал-разведчик.

Первые взрывы на технической территории военного склада 6-го арсенала Минобороны Украины недалеко от села Дружба, к югу от Ични, что примерно в 160 км на восток от Киева, были зафиксированы в 3:30 9 октября. На место происшествия отправилась оперативная группа во главе с начальником Генштаба.

Зона возможного поражения составляет около 16 км, в нее попадают 30 населенных пунктов, из которых уже проводится эвакуация. Там проживают около 20 тысяч гражданских. Пока из окрестных сел эвакуированы около 10 тысяч человек. В радиусе 20 километров от места ЧП приостановлено железнодорожное и автомобильное движение, закрыто воздушное пространство.