Брата марсельского террориста задержали на севере Италии
Reuters
Брат террориста, напавшего на прохожих на железнодорожном вокзале Марселя, был задержан в городе Феррара на севере Италии по французскому ордеру на арест, сообщает ТАСС со ссылкой на итальянские СМИ. В результате нападения, которое произошло 1 октября, смертельные ранения получили две девушки.

По информации журналистов, брат тунисца Ахмеда Ханаши Анас подозревается в причастности к террористической группировке, а также в пособничестве Ахмеду при совершении теракта в Марселе.

СМИ также отмечают, что у Ахмеда Ханаши есть еще один брат - Ануар. Где он находится в настоящий момент, не сообщается. По мнению тунисских следователей, в прошлом Ануар также мог быть связан с экстремистскими организациями.

Теракт, напомним, произошел на железнодорожном вокзале Сен-Шарль. Вооруженный ножом мужчина напал на группу людей и смертельно ранил двух девушек в возрасте около 20 лет - они скончались на месте. Нападавший был ликвидирован военными, участвующими в операции по патрулированию "Сантинель".

Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за нападение на прохожих, однако французские силовики пока не подтверждают информацию о причастности исламистов к произошедшему.

Ранее стало известно, что злоумышленник с 2006-го по 2014 год проживал в итальянском городке Априлиа неподалеку от Рима. Затем он развелся со своей женой-итальянкой и решил переехать во Францию.

За время своего проживания в Италии Ханаши неоднократно привлекался к ответственности за грабеж и незаконную торговлю. Во Франции за два дня нападения он был задержан за магазинную кражу, но его отпустили из-за отсутствия доказательств.

*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.