В западной прессе появились слухи о том, что в Северной Корее может или даже уже сменилась власть
Global Look Press
В западной прессе появились слухи о том, что в Северной Корее может или даже уже сменилась власть. Поводом для подобных предположений послужило то, что лидер КНДР Ким Чен Ын не появлялся на публике уже около месяца. Как отмечается в статье La Repubblica, которую цитирует InoPressa, возможно, в Пхеньяне предпринята попытка военного путча или осуществлен государственный переворот.

Заметим, что основная версия, почему Ким Чен Ын исчез из публичной сферы, - это болезнь, а точнее травма ноги. Тем не менее, как говорится в статье, "по мнению южнокорейских спецслужб, версия о "болезни" или "послеоперационном восстановлении" с каждым часом теряет правдоподобность".

"Министр обороны КНДР заявил, что Ким Чен Ын находится за пределами Пхеньяна, иными словами, "верховный маршал" не в столице, которая является стратегическим центром по поддержанию власти, по контролю над атомным оружием и хранилищами урана", - отмечают журналисты. Также бывший глава контрразведки КНДР Чан Чин Сон предположил, что Ким Чен Ын действительно мог быть смещен военными.

"Власть находится в руках Управления по организации и направлениям развития Трудовой партии Кореи, возглавляемого начальником главного политуправления армии Хван Бен Со, и младшей сестры диктатора 26-летней Ким Е Чжон", - считают в La Repubblica. Не исключается и "неожиданный поворот событий", например, кончина "молодого лидера".

Однако источник Reuters, "имеющий доступ к руководству" Северной Кореи, назвал все разговоры о смене власти спекуляциями. По его словам, дело действительно в здоровье Ким Чен Ына. Источник поведал, что лидер КНДР повредил ногу во время военных учений. "Он приказал всем генералам принять участие в учениях, и он тоже это сделал. Они ползали, бегали, перекатывались, и он (Ким Чен Ын. - Прим. NEWSru.com) повредил сухожилия", - рассказал источник на условиях анонимности.

Ранее северокорейский правитель уже травмировал ногу. "Он повредил лодыжку и колено примерно в конце августа или в начале сентября, - добавил источник. - Он хромал в начале, но травма ухудшилась". По его мнению, это произошло из-за избыточного веса.

Ким Чен Ыну нужно около 100 дней, чтобы восстановиться, заявил источник, информация которого не может быть проверена независимыми лицами. "Ким Чен Ын полностью контролирует (ситуацию. - Прим. NEWSru.com)", - сказал источник, "имеющий тесные связи с Пхеньяном и Пекином".

Между тем Россия направила в КНДР гуманитарную помощь и продолжает контактировать с властями Северной Кореи. Заместитель министра иностранных дел КНДР Кун Сок Ун выразил признательность РФ за продовольственные грузы и подтвердил готовность Пхеньяна продолжать курс на развитие дружественных корейско-российских отношений, передает ТАСС.

"В соответствии с замыслом лидера КНДР Ким Чен Ына мы будем и впредь прилагать усилия для развития традиционно дружественных корейского-российских отношений, обеспечения стабильности на Корейском полуострове", - сказал замминистра, выступая в Пхеньяне на приеме по случаю 66-й годовщины установления дипломатических отношений между КНДР и Россией.

В РФ, кстати, сейчас находится министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён. В ходе этой поездки "были достигнуты договоренности по вопросам практического продвижения проектов экономического сотрудничества, находящихся на стадии рассмотрения", отмечают северокорейские дипломаты.

Стоит заметить, что на фоне болезни Ким Чен Ына власти Южной Кореи и правительство КНДР пришли к соглашению о возобновлении формальных переговоров. Делегацию Северной Кореи возглавляли старшие помощники северокорейского лидера - заместитель председателя Государственного комитета обороны Хван Пен Со, а также секретари Трудовой партии Чхве Рен Хэ и Ким Ян Гон.

Таким образом, до конца остается неизвестным, что именно происходит во власти Северной Кореи. Журналисты La Repubblica заключают: "Спецслужбы всего мира сходятся в одном: вряд ли новый режим в Северной Корее останется прежним".