Ходорковский рассказал, как будет помогать оппозиции на выборах в 2016 году: финансовой поддержки не будет
Global Look Press
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, в сентябре возродивший свой давний общественный проект "Открытая Россия", рассказал, каким образом он собирается поддержать оппозицию на выборах в Госдуму в 2016 году.

По его словам, помогать финансово оппозиции "нет смысла". "На них (деньги), скорее всего, будет наложен арест. И люди получат только дополнительные проблемы. Поэтому о финансировании разговора не идет", - рассказал бывший олигарх в интервью РБК.

По словам Ходорковского, он ставит перед собой "вполне решаемую задачу": "Организационно помочь этим структурам, людям, которые хотят принимать участие в сборе подписей, проведении предвыборных кампаний, в наблюдении за выборами, помочь независимым депутатам". Экс-глава ЮКОСа подчеркнул, что опыт контроля за проведением в России выборов уже накопился, однако власть целенаправленно разрушает эти механизмы.

Конкретные имена политиков, с кем собирается сотрудничать на предстоящих выборах, экс-владелец ЮКОСа не назвал: "Зачем на сегодняшний день перечислять цели для нашей уважаемой власти".

Несмотря на намерение оказать поддержку оппозиции, возможность вернуться в Россию Ходорковский не рассматривает: "Все мы видим пример Алексея Навального, который не только не может выйти из своего дома, но его все дальше и дальше пытаются закопать. Я думаю, такая судьба ожидает любого игрока, которого власть сочтет для себя более или менее опасным. А я, несомненно, являюсь в представлении власти опасным человеком".

В последнее время Михаил Ходорковский сделал несколько резонансных заявлений, связанных с политической жизнью России. Ходорковский сообщил, что готов стать президентом РФ в случае кризиса. А по поводу ситуации внутри государства экс-олигарх заявил, что президент Владимир Путин украл 10 лет у всей России и что страна движется к экономическому кризису, который может привести к повторению революции 1917 года.

В одном из заявлений Ходорковский подчеркнул: "Я буду заниматься той деятельностью, которую я считаю общественной, а если кто-то считает ее политической, окей, у меня нет возражений".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил по поводу последних выступлений Михаила Ходорковского: "Он провел так много времени в тюрьме, что утратил связь с реальностью".