Панк-группа Pussy Riot вошла в шорт-лист премии Сахарова
Reuters
Панк-группа Pussy Riot вошла в шорт-лист из трех финалистов, претендентов на премию имени Андрея Сахарова за 2012 год. Сайт Европарламента (является учредителем премии) называет всех претендентов. Помимо девушек из России, это белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, который находится в заключении, а также иранский режиссер Джафар Панахи и правозащитница из этой же страны Насрин Сотудех.

Победитель премии получит 50 тысяч евро. Он будет объявлен 26 октября, церемония награждения пройдет в декабре.

Напомним, инициатором выдвижения кандидатур Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич стал депутат ассамблеи от фракции "Зеленые" Вернер Шульц. Его предложение поддержали еще 45 депутатов.

На сайте дано такое обоснование Шульца: "Андрей Сахаров сам был бы очень рад видеть признание этих творческих и мужественных молодых женщин, которые выразили протест против авторитарного режима и патриархальной власти".

Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова вручается лицам и организациям за особый вклад в защиту прав человека. Когда стало известно о лонг-листе и попадании в него Pussy Riot, некоторые российские правозащитники и эксперты отнеслись к этому с большим недоумением. Во вторник, когда из Брюсселя пришли новости о шорт-листе, тон комментариев не изменился. "При всем сочувствии к этим девушкам, я все-таки хотела бы видеть среди номинантов на эту премию других людей", - заявила глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, которую цитирует "Интерфакс". Впрочем, она оговорилась, что вначале осудила акцию Pussy Riot, а потом ей стало жалко девушек. "Их поступок много чего вытащил наружу", - сказала Ганнушкина.

МИД России и вовсе расценил выдвижение Pussy Riot как грубую попытку вмешательства в работу российского суда и стремление поставить под сомнение вынесенный в законном порядке вердикт. В ведомстве полагают, что деятельность группы "не имеет никакого отношения к вопросам свободы мысли".

Напомним, что кассацию на приговор Хамовнического суда, который определил в качестве меры наказания за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя два года тюрьмы для каждой девушки, рассмотрит в среду Мосгорсуд.