Одна из обвиняемых по делу о незаконном экспорте технологий двойного назначения в Россию, гражданка этой страны Анастасия Дятлова, оставлена под стражей. Такое решение, как передает РИА "Новости", принял федеральный суд города Хьюстона
НТВ
Одна из обвиняемых по делу о незаконном экспорте технологий двойного назначения в Россию, гражданка этой страны Анастасия Дятлова, оставлена под стражей. Такое решение, как передает РИА "Новости", принял федеральный суд города Хьюстона.

Судья Джордж Хэнкс мотивировал свое решение тем, что у Дятловой недостаточно прочные связи с США и недостаточные активы, чтобы гарантировать, что она не скроется от суда. Наличие российского паспорта и родителей в Нижнем Тагиле были одной из причин, по которым россиянка оставлена под арестом.

Ранее адвокат Дятловой Алексей Тарасов сообщил, что его подзащитная обладает только российским гражданством и паспортом. Однако в ходе заседания выяснилось, что она также гражданка США.

Судья Хэнкс на слушаниях во вторник, рассматривая вопрос о мере пресечения для Дятловой, заявил, что обладание паспортом другого государства не является законным для граждан США.

"Нет, это вовсе не по закону!", - сказал Хэнкс, комментируя показания мужа Дятловой - Дениса Тагиева о том, что у его жены имеется также паспорт гражданки РФ, по которому она выезжала на территорию России и семья не видела в этом нарушения законов США.

Еще одна арестованная - уроженка Азербайджана Людмила Багдикян выпущена под поручительство своих натурализованных в США сына и дочери с гарантией уплаты 100 тысяч долларов в случае нарушения режима домашнего ареста.

Уроженке Украины Светалине Загон, доставленной в зал суда после решения об освобождении из-под ареста в пятницу, предписано кроме поручительства о залоге в 250 тысяч долларов внести 35 тысяч долларов.

Поскольку между РФ и США нет соглашения о признании двойного гражданства, все обладатели американских паспортов, даже имеющие документы других стран, рассматриваются властями и правосудием США исключительно как американские граждане.

Напомним, о громком деле, который в прессе сразу стали называть новым "шпионским скандалом", стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Прокуратура нью-йоркского округа Бруклин на прошлой неделе предъявила обвинения 11 подозреваемым по этому делу. В числе фигурантов обвинения - граждане США, имеющие также паспорта РФ - Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Российские официальные лица в откликах на случившееся подчеркивают, что обвинения носят чисто уголовный характер и не касаются разведывательной деятельности.

Всего в рамках этого дела были арестованы восемь человек. У большинства задержанных имеется американское гражданство. При этом однажды суд постановил, что Светалина Загон может быть отпущена под залог в 250 тысяч долларов. Однако затем без объяснения причин вернул ее под стражу.