Тамил, который минувшей весной устроил голодовку возле здания британского парламента из-за боевых действий на родной Шри-Ланке, тайком питался гамбургерами из "Макдоналдса"
TamilNet
Тамил, который минувшей весной устроил голодовку возле здания британского парламента из-за боевых действий на родной Шри-Ланке, тайком питался гамбургерами из "Макдоналдса". Между тем акция протеста обошлась городским властям в 7 млн фунтов стерлингов: возле палатки "голодающего" непрерывно митинговали его сторонники, и полицейским пришлось круглосуточно дежурить на площади.

28-летний Парамесваран Субраманиян провел перед парламентом несколько недель. В какой-то момент его сторонники заявляли, что мужчина находится в критическом состоянии. Теперь же стало известно, что голодовка была фикцией, пишет The Daily Mail.

Сотрудники Скотланд-Ярда установили, что Субраманияну тайком носили сэндвичи из закусочной. Учитывая, что из-за акции протеста власти потратили на оплату сверхурочных полицейским 7,1 млн, один из офицеров прокомментировал: "Это, пожалуй, самый дорогой "бигмак" в мире". Полицейские, однако, не решились вытаскивать обманщика из палатки, чтобы не спровоцировать столкновения. Пришлось дожидаться, пока тамилы разойдутся сами, рассказывают источники в Скотланд-Ярде.

Полиция дежурила рядом с митингующими с 6 апреля по 17 июня, ежедневно возле палатки Субраманияна собирались сотни человек, в некоторые дни - тысячи. Участники акции выступали против действий правительственной армии Шри-Ланки, которая в ходе войны с тамильскими сепаратистами из группировки "Тигры освобождения" уничтожила множество мирных жителей.

Из-за митинга движение в районе парламента было перекрыто. Необходимость круглосуточно держать констеблей на площади привела к росту числа грабежей в Лондоне в указанный период, отмечают источники в полиции. При этом затраты на обеспечение безопасности оказались в пять раз выше, чем при проведении лондонского саммита "Большой двадцатки" в апреле, и почти сравнялись с затратами на разоблачение крупнейшего террористического заговора в стране в 2006 году.