В четверг строители торжественно передали Таллину долгожданный объект - это вытрезвитель, которого в городе не было два десятилетия
Delfi.ee
В четверг строители торжественно передали Таллину долгожданный объект - это вытрезвитель, которого в городе не было два десятилетия. Как передает Delfi, на его создание город выделил 25 миллионов крон (примерно 75 миллионов рублей).

Вытрезвитель рассчитан на 57 мест. Еще 10 мест предназначены для клиентов с особыми медицинскими показаниями.

"Принимая решение о строительстве, - сказала вице-мэр Таллина Мерике Мартинсон, - мы исходили, с одной стороны, из необходимости убрать пьяных с улиц, чтобы сделать город более безопасным для его жителей, а с другой - обеспечить безопасность людей, которые в нетрезвом виде могут стать жертвами и дорожных происшествий, и преступных покушений, и нашего не слишком благоприятного климата".

Попавшие в вытрезвитель получат необходимую медицинскую помощь, за ними будет установлен круглосуточный надзор. Департамент полиции обеспечивает заведение персоналом и техническими средствами, Таллин несет эксплуатационные расходы и заключает договор об обслуживании с лечебным учреждением.

В вытрезвителе имеются одно- и двухместные камеры. Кроме того, есть три камеры предварительного содержания на случай большой компании, а также процедурная, душевые, гардеробная и помещения для персонала. При вытрезвителе построена и дезинфекционная камера, которая будет обслуживать все больницы.