Гуманитарные учреждения ООН продолжают оказывать помощь населению горных районов на юге Киргизии, пострадавшему от землетрясения
www.zap16.com
Гуманитарные учреждения ООН продолжают оказывать помощь населению горных районов на юге Киргизии, пострадавшему от землетрясения. Об этом сообщила официальный представитель генерального секретаря ООН Мишель Монтас.

"Сотрудники учреждений ООН предпринимают усилия для доставки гуманитарной помощи в район бедствия и оказания содействия во временном расселении пострадавших до появления первого снега", - отметила она.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате происшедшего в ночь на понедельник землетрясения в Киргизии погибли, по меньшей мере, 74 человека, еще 142 получили ранения. Более 200 семей были вынуждены покинуть свои дома и сейчас стали перемещенными лицами, передает ИТАР-ТАСС.

Власти Киргизии утверждают, что в отдаленных горных районах на границе с Китаем, которые были затронуты стихией, проживает немного людей, поэтому существенного изменения числа погибших не ожидается.

Сотрудники учреждений ООН сообщают, что ночью температура воздуха в районах бедствия опускается ниже нуля и сопровождается сильными ветрами. Все это затрудняет осуществление операций по оказанию помощи. Уже через несколько недель в регионе может выпасть первый снег.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) разбило в зоне бедствия палаточный лагерь. Однако сейчас учреждения ООН к приоритетным задачам относят восстановление разрушенных домов, поскольку палатки, даже с подогревом, не спасут людей от приближающихся морозов.

По словам пресс-секретаря генсека ООН, в пострадавших районах удалось восстановить подачу электричества. Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), УВКБ и Фонда ООН по народонаселению уже доставляют жителям медикаменты, теплую одежду, матрасы и одеяла.

Вместе с тем, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов выделило средства на покупку двух генераторов и товаров первой необходимости для пострадавших.

Соединенные Штаты окажут помощь

США намерены оказать помощь Киргизии. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

По ее словам, американское посольство в Бишкеке в настоящее время "тесно работает с правительством Киргизии" с целью оценки ущерба, нанесенного нынешним разгулом стихии, которая унесла жизни более 70 человек.

"Мы незамедлительно окажем содействие, а также в ближайшие недели и месяцы рассмотрим вопрос о необходимости предоставления дополнительной помощи", - заявляет внешнеполитическое ведомство США. Киргизию оно характеризует как "важного союзника (США) в Средней Азии".

Администрация Буша "особенно высоко ценит роль, которую Киргизия играет в поддержке международных усилий, направленных на противодействие терроризму в Афганистане". США не только окажут Киргизии помощь в ликвидации последствий землетрясения, но и "будут взаимодействовать с другими донорами", чтобы минимизировать последствия нехватки продовольствия и энергоресурсов в республике будущей зимой, отмечает Госдепартамент.