Европейский Парламент принял резолюцию по ситуации в Белоруссии. Согласно документу, на полгода будут приостановлены визовые санкции против некоторых белорусских чиновников
Архив NEWSru.com
Европейский Парламент принял резолюцию по ситуации в Белоруссии. Согласно документу, на полгода будут приостановлены визовые санкции против некоторых белорусских чиновников. И несмотря на то, что хотя парламентские выборы признаны ЕС несвободными и недемократическими, "за" резолюцию проголосовали 597 депутатов, "против" - 31, пишет Хартия'97.

В резолюции выражено сожаление по поводу того, что избирательная кампания в Белоруссии, несмотря на большие надежды и небольшие улучшения, не была демократической. Избранный парламент имеет "сомнительную демократическую легитимность", считают евродепутаты.

В резолюции также содержится призыв к белорусскому правительству внести изменения в избирательное законодательство, упразднить смертную казнь и научиться уважать права человека. Для этого, гласит резолюция, необходимо отменить ряд статей Уголовного кодекса, которые используются для репрессий, воздержаться от преследования оппозиции, а также отменить препятствия для регистрации неправительственных организаций.

Однако Европа поддержала официальный Минск в его сдержанности в "кавказском" вопросе.

Авторы резолюции призывают евроструктуры продолжить диалог с Минском, разработав "дорожную карту" для пошагового взаимодействия, а также пересмотреть ограничительные меры.

Евросоюз может снять санкции с белорусского президента Лукашенко

В частности, предлагается на шесть месяцев приостановить действие санкций в отношении некоторых чиновников, непричастных к нарушению демократических стандартов выборов, с тем чтобы дать властям возможность отменить новый закон о СМИ, который пока не вступил в силу.

Напомним, что в списках невъездных в страны Евросоюза значатся белорусские чиновники, подозреваемые международным сообществом в похищениях и убийствах лидеров оппозиции, а также белорусский лидер Александр Лукашенко.

Однако о ком конкретно из белорусских персон нон грата говорилось в резолюции до сих пор неясно. Пресс-центр Хартии’97 обратился за разъяснениями к члену белорусской делегации в Страсбурге.

"Вопрос против кого конкретно отменить санкции, будет решать Евросоюз. В Европарламенте просто заявили, что мы, мол, можем отменить визовые санкции. Но конкретные вещи, я думаю, будут решаться в понедельник в Люксембурге, на встрече глав МИД стран Евросоюза, где, как известно, будет присутствовать белорусский министр иностранных дел Сергей Мартынов. Вчера евродепутаты нам сказали: Лукашенко освободил политзаключенных, а Европа не сделала шага навстречу. Говорили, что нужно отменить санкции против нескольких белорусских чиновников, с кем можно вести переговоры. Про отмену санкций лично против Лукашенко разговора не было. Хотя этот вопрос интересовал всех. Кого будут впускать в Европу, пока рано говорить. Конкретные фамилии не назывались", - сообщил председатель оргкомитета по созданию партии Белорусская Христианская Демократия Павел Северинец, присутствовавший на заседании Европарламента.